Антибиотики для лечения кошек и котов: основные правила и рекомендации

Содержание

  1. Какие заболевания кошек и котов лечатся антибиотиками
  2. Почему не стоит лечить кошку антибиотиками без назначения врача
  3. Какие антибиотики можно давать кошкам
  4. Как дать кошке таблетку антибиотика
  5. В каких лекарственных формах содержатся антибиотики

Мурлыкающие питомцы, как и люди, могут заболеть различными инфекциями, требующими применения антибиотиков. Однако не все препараты подходят для лечения кошек. В этой статье мы рассмотрим, какие болезни животных можно лечить антибиотиками, как давать назначенные таблетки, как избежать побочных эффектов.

Основные правила лечения антибиотиками:

  1. Обязательно обратитесь к ветеринарному специалисту для получения рекомендаций по выбору антибиотика, его дозировке и продолжительности приема. Неправильно подобранный препарат может не только оказаться неэффективным, но и привести к развитию побочных эффектов или усугублению состояния животного.
  2. Только профессионал сможет учесть все особенности состояния здоровья кошечки или кота, возраста и другие факторы, чтобы подобрать наиболее подходящий препарат. Ваша задача — подробно описать врачу состояние питомца в первые дни, чем пытались лечить, были ли улучшения. Кроме того, сообщите, есть ли у кошки еще какие-то заболевания, беременность, лактация.
  3. Строго соблюдайте рекомендации ветеринара по дозировке и частоте приема антибиотика. Не пропускайте прием лекарства, не превышайте дозу, не бросайте лечение, даже если питомец пошел на поправку. Если указан прием 2 раза в день, то следующую дозу следует дать через 12 часов. Заметили, что в инструкции к препарату прописаны другие дозы? Лучше уточните у врача, чем у знакомых или в интернете. Возможно, на то были веские причины.
  4. Не следует давать питомцам лекарственные препараты, предназначенные для людей. Даже если вы правильно рассчитали дозу исходя из веса, вряд ли вы в домашних условиях сможете точно отмерить 1/9, к примеру, часть от маленькой таблетки. Кроме того, у животных всасывание идет по-другому, и ваш математический подход может навредить.
  5. Внимательно наблюдайте за питомцем во время приема антибиотиков. В случае проявления побочных эффектов, ухудшения состояния или появления новых симптомов, сразу свяжитесь с врачом.
  6. Если вашей кошечке или коту приходится применять несколько препаратов, спросите врача о взаимодействиях. С некоторыми антибиотиками несовместимы кальцийсодержащие препараты, витамины групп B и C, средства для снижения кислотности желудочного сока, а также ряд других препаратов.
  7. Храните медикаменты так, как указано в инструкции: не оставляйте таблетки на свету или в теплом месте — они потеряют эффективность. Не давайте животному просроченные лекарства.
  8. При лечении антибиотиками используйте пробиотики для сохранения здоровой микрофлоры кишечника. Лакто- и бифидобактерии следует давать не только во время антибиотикотерапии, но также и на протяжении 2-3 недель после окончания курса. Это могут быть капли Про-Колин, таблетки Эвиталия, Лактобифид.

Какие заболевания кошек и котов лечатся антибиотиками

Применение антибактериальных средств оправдано при диагностировании у питомцев следующих болезней:

  • желудочно-кишечные расстройства;
  • заболевания органов дыхания и ЛОР-органов;
  • повреждения кожных покровов, гнойные раны;
  • осложнения после оперативных вмешательств;
  • конъюнктивиты;
  • циститы и ряд прочих заболеваний.

Почему не стоит лечить кошку антибиотиками без назначения врача

Во-первых, антибиотики не действуют на вирусы. А вы точно знаете, бактерией или вирусом вызвана болезнь? Неправильное использование препарата скроет симптомы и затруднит диагностику. Ценное время первых дней будет упущено, а животному достанутся только побочные эффекты.

Во-вторых, это приводит к антибиотикорезистентности. То есть препарат перестает действовать на организм так, как должен. Образуются устойчивые к антибиотикам инфекции.

Какие антибиотики можно давать кошкам

Еще раз напомним, что перед тем, как давать питомцу лекарственные препараты, рекомендуется обратиться к врачу для уточнения целесообразности применения и дозы лекарственного вещества.

Амоксициллин

К наиболее безопасным препаратам можно отнести амоксициллин. Это антибиотик широкого спектра действия, применяемый при:

  • инфекциях ЖКТ,
  • дыхательных путей,
  • кожи,
  • суставов,
  • ЛОР-органов.

Рекомендуем препарат Кладакса торговой марки KRKA. Это жевательные таблетки, содержащие амоксициллин с клавулановой кислотой. Их можно добавлять в корм или давать с руки. Выпускается в трех разных дозах в зависимости от веса животного.

Аналогичный состав имеет препарат Синулокс от компании Zoetis. Применяется при тех же заболеваниях, что и Кладакса.

Марбофлоксацин

Это средство для лечения острых и хронических инфекций кожи, мочеполовой системы, инфицированных ран и органов дыхания. Жевательные таблетки Марфлоксин бренда KRKA имеют удобное применение 1 раз в сутки и привлекательный мясной вкус.

Энрофлоксацин

Антибиотик широкого спектра действия для лечения отитов, органов дыхания, циститов. В каталоге нашего интернет-магазина препарат представлен в виде жевательных таблеток Энроксил. Таблетки доступны к заказу в трех дозах: 15 мг для 3-килограммовых кошек, 50 мг — для 10-килограммовых и 150 мг — для крупных собак.

Как дать кошке таблетку антибиотика

Как было сказано выше, современные таблетки для животных имеют привлекательный вкус и запах. Но что, если питомец отказывается от лекарства? Есть проверенный способ.

Бережно зафиксируйте голову кота, откройте животному рот и положите таблетку на корень языка. Затем погладьте питомца по горлу, и он проглотит препарат. Спокойно, но уверено разговаривайте с животным, чтобы уберечь его от стресса. Предложите воды.

В каких лекарственных формах содержатся антибиотики

Помимо таблеток, в продаже имеются суспензии, которые отлично подойдут животным, не желающим принимать таблетки. Приятные вкусовые характеристики дают возможность обхитрить капризных друзей.

Кроме средств для внутреннего применения, антибиотики часто входят в состав глазных и ушных капель для котов. Это могут быть граммицидин, гентамицин, полимиксин В.

Существует также большое количество мазей, содержащих антибиотики: тетрациклиновая, гентамициновая, левомеколь.

Среди инъекционных форм наиболее эффективны амоксициллин, ципрофлоксацин, гентамицин.

Заключение

Лечение инфекций у кошек и котов антибиотиками требует ответственного подхода и обязательной консультации ветеринарного специалиста. Только при правильном применении антибиотиков можно достичь эффективного результата и помочь животному быстрее побороть бактериальное заболевание.

Мокрый нос
Шустрое мобильное приложение
Загрузить