Как выбрать миску для кошки

Содержание

  1. Общие правила выбора
  2. Пластик, керамика или металл
  3. Двойные миски: за и против
  4. Нужен ли коврик
  5. Автоматические кормушки и поилки
  6. Как организовать место кормления

Казалось бы, какая разница, в какую посуду положить корм для пушистого любимца? Но на деле выбрать правильную миску для кошки не всегда удается с первого раза. Причем хозяин может даже не подозревать об этом и считать, что разбросанная по полу еда — следствие вредного характера питомца. Между тем, именно неудачная посуда формирует у животных привычку вытаскивать кусочки корма и доедать их на полу. Сейчас мы расскажем, как с этим бороться, и какая миска лучше для кошки в зависимости от породы, возраста и рациона.

Общие правила выбора

Начнем с того, что для пищи и для воды нужны разные емкости. Если в рационе питомца есть как влажный корм, так и сухой, для каждого из них хорошо бы завести отдельную посуду. Тем более, что недоеденные остатки влажного корма лучше не хранить при комнатной температуре, а убирать в холодильник, для чего удобно иметь отдельную посуду. Получается, лучше купить сразу три емкости. А теперь разберемся, какая миска должна быть у кошки.

Выбираем размер:

  • Для взрослого кота и для котенка понадобится разная посуда, потому что малышу будет неудобно доставать еду из большой глубокой емкости.
  • Важно, чтобы вибриссы (усы) не упирались в края посуды — коты этого не любят и начинают вытаскивать кусочки еды на пол. Если такое случается, нужно сменить емкость на более широкую.

Выбираем глубину:

  • Котам-брахиоцефалам (персидской, шотландской породе) из-за особенностей строения морды хорошо подойдут неглубокие мисочки.
  • Для длинношерстного питомца лучше выбрать посуду с высокими бортиками, она поможет сохранить чистой шерсть.

Для сухого корма хорошим выбором будет умеренно глубокая миска, а для влажного или натурального — более мелкая и широкая. Для воды стоит купить объемную емкость, в идеале около 300 мл. Все представители семейства кошачьих любят, чтобы воды было много.

Пластик, керамика или металл?

Материал миски для кошки тоже имеет значение. Существуют металлические. пластиковые и керамические модели, также иногда встречается стеклянная посуда для животных. У каждого варианта есть свои поклонники, важно одно — такие изделия должны быть сертифицированы и предназначены для пищевых продуктов. Исходя из этого, лучше покупать их только в зоомагазинах.

Пластик

Пластиковая посуда очень популярна ввиду своей невысокой стоимости и практичности. Ее очевидные плюсы — разнообразный дизайн, большой выбор расцветок и форм. Но к минусам можно отнести недолговечность. На недорогих пластиковых мисочках быстро появляются царапины и потертости, что портит их внешний вид.

В целом пластиковые емкости хорошо брать для воды или сухого корма, а вот для влажного это будет не лучший выбор. По сравнению с другими материалами, пластик труднее отмыть от жира, а значит, для поддержания гигиены придется приложить больше усилий.

Многие также отмечают, что пластик слишком легкий для крупных и тяжелых питомцев. Если кошка постоянно двигает посуду во время еды, корм может выпадать на пол. Но эта проблема легко решается — достаточно выбрать утяжеленную модель с резиновым покрытием, которое не позволит емкости скользить по полу и переворачиваться. Например, это Triol или Moderna Smarty — широкие удобные мисочки с противоскользящим основанием.

Керамика

Керамическая и стеклянная посуда хорошо моется, не впитывает запахи, имеет стильный дизайн и подходит для подогрева еды в микроволновке. За счет своей стойкости к износу она долго сохраняет привлекательный вид, что тоже несомненный плюс. Наконец, керамика и стекло имеют достаточно тяжелый вес для того, чтобы емкость была устойчивой.

Единственный недостаток этих материалов — хрупкость. Это хороший вариант для аккуратных хозяев со спокойными питомцами. Если же любимец семьи очень активен и может гонять мисочку по комнате, в результате столкновений с другими предметами на ней могут образоваться трещины. Пользоваться треснувшей или сколотой посудой не стоит, потому что мелкая стеклянная или керамическая крошка очень опасна при попадании в пищу.

Металл

Металлическая посуда популярна из-за своей высокой прочности. Даже самая активная кошка вряд ли сможет разбить или испортить такую миску. Второй значительный плюс — гигиеничность. Металл без труда отмывается от жира и других загрязнений, а при необходимости обрабатывается дезинфицирующими средствами.

Среди минусов же можно отметить небольшой вес, влияющий на устойчивость. Но эта проблема решается так же, как и с пластиковой посудой — нужно лишь выбрать модель с утяжеленным прорезиненным дном. Хорошо влияет на устойчивость и специальная подставка, как в наборе SuperDesign Элеганс. Опора с резиновым покрытием препятствует скольжению мисочек по полу.

Двойные миски: за и против

Наборы из двух емкостей на одном основании или на подставке (такие как Nunbell) занимают мало места и очень удобны. Обычно их используют для воды и для пищи, но не все кошки хорошо воспринимают, когда вода находится рядом с едой. Если питомец не пьет, стоит поставить воду в отдельной емкости на некотором расстоянии от места кормления. В таком случае двойную посуду можно использовать для разных видов корма — влажного и сухого.

Часто данный вид посуды выбирают, когда нужно кормить сразу несколько питомцев: двух котов или котят, взрослую кошку и малыша. Это хорошее решение, если у всех животных один и тот же рацион и они не склонны драться за еду. Но если речь идет о взрослом питомце и малыше, каждому нужен свой тип корма. В таком случае лучше не только использовать отдельные емкости, но и организовать кормление в разных местах.

Лайфхак: если дома живет собака и кот или два кота разного возраста с разным рационом, одному из них можно приобрести миску на подставке или на высокой ножке. Более высокому питомцу будет удобно есть из такой посуды, а более низкий попросту до нее не дотянется.

Нужен ли коврик?

Мы разобрались, какую миску лучше выбрать для кошки, а теперь поговорим о дополнительном аксессуаре — коврике для кормления. На первый взгляд он может показаться лишним, но это не так. Во-первых, коврик дает антискользящий эффект и делает посуду более устойчивой. Ситуаций, когда питомец разбросал корм по всей комнате, станет меньше.

Во-вторых, коврик хорошо выделяет зону кормления и помогает приучить животное есть в одном и том же месте. При этом он защищает пол от мусора и остатков еды, а сам легко очищается по мере необходимости и быстро сохнет.

Автоматические кормушки и поилки

Эти «кошачьи гаджеты» помогают, если нужно уехать на пару дней и не с кем оставить питомца. Также они будут полезны тем, кто рано уходит и поздно приходит домой, поэтому не может вовремя кормить домашних животных.

Автокормушки с таймером работают по следующему принципу: через заданные промежутки времени в посуду из контейнера с запасом корма подается строго определенная порция. В некоторых моделях по таймеру открывается крышка на мисочке с порцией корма. В любом случае устройство позволяет дозировать пищу и животное не переедает (как бывает, если просто оставить его одного с полной тарелкой еды).

Автопоилки также нужны на время отсутствия хозяина, хотя некоторые питомцы всегда предпочитают их обычной посуде. Дело в том, что в обычную мисочку часто попадают остатки корма или шерсть, а для многих котов чистота воды имеет принципиальное значение. В автопоилке она всегда остается чистой. Более того, модели в виде чаши или фонтанчика — например, SuperDesign, имитируют проточную воду. Если питомец любит пить из крана, он это оценит.

Как организовать место кормления

Представления о самых лучших мисках для кошек могут быть разными, но некоторые правила по выбору места кормления — универсальны:

  • посуду с кормом и водой лучше поставить в спокойном уголке вдали от телевизора, детских игрушек, мест повышенной проходимости;
  • помните, что животные не любят есть рядом со своим туалетом, поэтому лоток и мисочки с едой должны быть в разных комнатах;
  • посуду стоит мыть после каждого кормления, особенно если в ней был влажный или натуральный корм;
  • если емкости с пищей и водой стоят на кухне, нужно следить, чтобы в них не попадал мусор, средства для стирки или для мытья сантехники и т.д.

Итак, мы разобрались, из каких мисок лучше кормить кошек и как выбрать правильную посуду для пушистых любимцев. Грамотный выбор позволит отличить поведение здоровых питомцев от ситуаций, когда отказ от еды должен стать поводом для обращения к ветеринару.

Мокрый нос
Шустрое мобильное приложение
Загрузить