Клещи у кошки: как обнаружить и что делать при укусе

Несмотря на то, что нападению клещей больше подвержены собаки, кошки тоже могут пострадать от этих паразитов. Наибольшая опасность подстерегает тех питомцев, которые время от времени бывают на улице или живут в частном доме и часто выходят во двор. Но даже полностью домашние кошки не защищены на 100%. Клеща могут принести с улицы другие животные или люди — на одежде и обуви.
«Клещевой» сезон начинается примерно с середины весны и длится до поздней осени, пока температура воздуха не упадет ниже +8…+10°C. При этом в теплых регионах есть определенный риск укуса и зимой во время оттепели. Чаще всего животные приносят клеща после прогулки по высокой траве. Также паразиты могут обитать в древесной коре, в опавшей листве и т.д. В отличие от блох, они не умеют прыгать, но нередко падают на свою жертву с деревьев и кустарников.

Опасны ли клещи для домашних кошек

Да, опасны. Эти паукообразные переносят целый ряд заболеваний с тяжелым течением, а иногда и летальным исходом. Они являются переносчиками:
  • клещевого энцефалита,
  • пироплазмоза,
  • анаплазмоза,
  • гемобартонеллеза,
  • болезни Лайма,
  • туляремии,
  • тейлериоза и др.
Эти заболевания опасны в разной степени. Одни из них (например, клещевой энцефалит) почти не встречаются у животных, другие же весьма распространены. Поскольку кошки, по сравнению с собаками, редко страдают от клещевых инфекций, владельцы могут не сразу понять истинную причину недомогания питомца. Из-за этого бывает упущено ценное время, когда лечение дает максимальный результат.
Если домашняя кошка после укуса клеща стала апатичной, вялой, потеряла аппетит или страдает от рвоты, нужно срочно обратиться к ветеринару за лечением и рассказать о контакте с паразитом. Подобные симптомы могут возникнуть как через 2-3 дня, так и спустя несколько недель — у разных болезней разный инкубационный период. Поэтому стоит понаблюдать за животным хотя бы в течении месяца.
Ряд заболеваний, переносимых клещами, представляет опасность и для людей. Например, это болезнь Лайма (боррелиоз), которая поражает сразу несколько систем организма и может иметь длительное хроническое течение. С наступлением теплого сезона нужно побеспокоиться не только о том, как защитить кошку от клещей, но и как самому избежать укуса. Впрочем, даже если это случилось, паниковать не стоит. Ученые утверждают, что после контакта с зараженным паразитом вероятность заболеть боррелиозом составляет лишь 1,2-1,4 %, а клещевым энцефалитом — от 1 до 3%.
Важно: в разных регионах распространенность тех или иных клещевых инфекций сильно отличается. Насколько велик риск подхватить то или иное заболевание, можно узнать на сайте Роспотребнадзора.

Как обнаружить клеща

Домашних кошек, которые выходят на улицу, лучше осматривать после каждой прогулки. Владельцам животных с короткой и светлой шерстью повезло — на ней будет проще заметить паразита. Если же питомец отличается длинной, густой или темной шерстью, осмотр нужно совместить с вычесыванием гребешком.

Заранее подготовьте место для осмотра. Не стоит делать это на диване и тем более — на кровати, ведь клещ, который не успел присосаться к коже, может попросту убежать. Для того, чтобы его было проще поймать, осмотр лучше проводить на чистом столе со светлой столешницей или на другой гладкой поверхности.
Как выглядит клещ:
  • размер — у взрослой особи от 2,5 до 5 мм, у нимфы 1,5 мм;
  • цвет — в зависимости от вида может быть серым, коричневым, черным;
  • особенности — имеет 4 пары лапок, тело покрыто хитиновым панцирем.
Попав на животное или на человека, эти паукообразные, как правило, не сразу присасываются к своей жертве, а некоторое время ищут удобное место. Особенно они любят участки с тонкой кожей, на которых сосуды расположены близко к поверхности. Отыскав такой участок, клещи кусают, впрыскивая обезболивающее вещество, поэтому жертва не ощущает момент укуса. Если паразита вовремя не обнаружить, он может сосать кровь несколько дней, постепенно увеличиваясь в размерах до 1,5 см.
В каких местах клещи кусают кошек:
  • в подмышечных впадинах;
  • в области живота;
  • за ушами и на холке;
  • на мордочке вблизи носа и глаз;
  • в паховой области и около хвоста.
Паразитам бывает сложно пробраться к коже через густой подшерсток, поэтому они чаще впиваются на участках с редкой шерстью. Такие места нужно осматривать в первую очередь. Нередко место укуса начинает чесаться, и на этот признак тоже стоит обращать внимание.

Как вытащить клеща у кошки

Хорошо, если кровососа удалось обнаружить раньше, чем он успел укусить домашнего питомца, или в первые часы после этого. Чем меньше времени прошло с момента, когда он впился в кожу, тем ниже вероятность заболевания. Даже инфицированный клещ, которого сняли в течение пары часов, может передать слишком малое количество возбудителя инфекции, и в таком случае животное не заболеет.

Присосавшийся паразит сидит в коже достаточно плотно, погрузив в нее голову и передние лапки. Поэтому вытащить его пальцами сложно — лучше использовать пинцет, нитку, специальный инструмент с петелькой или зажимом. Есть много приспособлений, но все они работают сходным образом.
Как снять клеща с кошки:
  • успокойте и уложите питомца, попросите кого-нибудь придержать его;
  • поднесите пинцет или зажим к присосавшемуся клещу и захватите его у основания хоботка, как можно ближе к коже животного;
  • аккуратно зафиксируйте, но не нажимайте слишком сильно, чтобы не раздавить кровососа;
  • удаляйте легкими вращательными движениями (лучше по часовой стрелке);
  • постарайтесь не тянуть, избегайте рывков, чтобы не оторвать голову кровососа, которая в таком случае останется в ранке.
Если под рукой нет пинцета, клеща у кошки в домашних условиях можно вытащить с помощью прочной нитки. Достаточно сделать петлю, захватить паразита поближе к коже и удалять выкручивающими движениями.
После извлечения клеща его нельзя выбрасывать или пытаться раздавить — это будет сложно сделать из-за хитинового панциря. Лучше положить его в подготовленную банку с плотной крышкой и при удобном случае сжечь. Живого паразита можно отнести в санстанцию для исследования на предмет инфекций, но далеко не все лаборатории этим занимаются.
Важно: есть расхожий совет — залить место укуса растительным маслом или смазать жирным кремом, чтобы перекрыть клещу доступ воздуха. Но, как правило, это неэффективно. Даже если зараженный кровосос погибнет, содержимое его желудочно-кишечного тракта быстро окажется в кровотоке жертвы вместе с возбудителями инфекций.

Если клеща не удалось достать

Неаккуратное извлечение паразита грозит тем, что он будет раздавлен или извлечен не полностью. В таких случаях голова остается под кожей и может вызвать воспаление, нагноение ранки. Ее можно извлечь самостоятельно, используя стерильную иглу и пинцет. Но далеко не всегда домашний питомец позволяет такие манипуляции. Если кошка нервничает, лучше обратиться в ветеринару.
Иногда паразита вовсе не получается достать, и тогда тоже надо как можно быстрее обратиться к ветеринару. Ждать, когда кровосос насытится и уйдет, опасно и для животного, и для его владельца.

Как обрабатывать укус

Если домашнюю кошку укусил клещ, но он был благополучно извлечен, особых правил для обработки ранки нет. Можно продезинфицировать кожу перекисью водорода или йодом. Если питомец склонен к аллергии, стоит для профилактики дать антигистаминный препарат, который прописал ветеринар.

Важно наблюдать за ранкой в течение 3-4 недель. Небольшое покраснение в первый день — вариант нормы, но если кожа начала краснеть позже, появилась сыпь или другие симптомы, необходим визит к врачу. Самостоятельное лечение последствий укуса клещей опасно для кошки, ведь правильно диагностировать заболевание может только специалист.
Не нужно давать животным антибиотики «для профилактики», как это делают некоторые владельцы. Сильнодействующие препараты могут навредить и существенно подорвать здоровье питомца, а при отдельных заболеваниях они попросту неэффективны. Более того, после приема самостоятельно назначенных лекарств ветеринару будет сложнее разобраться в ситуации и назначить правильное лечение.

Средства против клещей для кошек

Предупредить заражение домашнего питомца не так уж сложно. Сегодня есть немало средств, которые хорошо защищают от паразитов даже тех животных, которые часто гуляют на улице.
Популярные способы защиты:
  • специальный ошейник — например, Beaphar или Барс, который убережет от паразитов на срок до 4-6 месяцев;
  • капли на холку — например, Инспектор Квадро или Бравекто Плюс (подходят даже для котят-подростков);
  • инсектицидные шампуни — такие как Дана с мощным отпугивающим действием;
  • спреи против паразитов — например, спрей БлохНэт (помогает не только от блох).
Все эти средства отлично подходят для использования в домашних условиях и не требуют специальных навыков. Важно лишь вовремя обновлять защиту согласно инструкции.
Многие интересуются: что лучше для кошек — спрей от клещей, ошейник или капли? Ответ зависит от особенностей животного, его возраста и веса, образа жизни. Если сложно сделать выбор, стоит посоветоваться со специалистом. И, конечно, любое средство будет эффективнее, чем полное отсутствие защиты, поэтому можно начать с того варианта, который легче перенесет пушистый любимец.

Мокрый нос
Шустрое мобильное приложение
Загрузить