Корм для беременных кошек

Содержание

  1. Почему нужно менять рацион
  2. Чем кормить беременную кошку
  3. Сколько раз кормить беременную кошку
  4. Какие продукты не следует давать

Для кошек, как и для людей, беременность — очень важный и ответственный период, когда организм сталкивается с высокими нагрузками. Помочь ему перенести эти нагрузки можно с помощью правильного питания. При этом правильного — не значит всего лишь калорийного. Корм для беременных кошек должен быть сбалансирован с точки зрения возросших потребностей в витаминах и минералах. Просто кормить свою любимицу чаще и больше недостаточно, ведь ожирение для нее в это время почти так же вредно, как и истощение.

Почему нужно менять рацион

Беременность, а затем кормление котят, требуют от организма кошки больших затрат энергии. Ведь он теперь должен не только обеспечивать собственные потребности, но и давать питание эмбрионам, а потом вырабатывать молоко для новорождённых детёнышей.

За 9 недель — средний срок беременности кошки, ее вес должен увеличиться примерно на 40%. Часть этой прибавки составляет вес самих котят, а часть — жировые отложения. После рождения детенышей кошка может потерять до половины набранных килограммов, но оставшиеся будут тем самым энергетическим запасом для лактации. Корм для беременных и кормящих кошек должен позволить питомцу сделать эти запасы.

Возросшие энергетические затраты организма — это одна из причин, по которым во время беременности нужно другое питание. Вторая же причина состоит в том, что у беременной кошки меньше объем желудка, ведь на него давят растущие котята. Поэтому нельзя просто кормить животное обильнее и чаще. Важно, чтобы в прежнем объеме порции было больше калорий и полезных веществ.

Чем кормить беременную кошку

Многих владельцев кошек интересует, что лучше и полезнее — сухой корм, влажный или натуральный рацион. У каждого варианта есть свои преимущества, но в любом случае во время беременности лучше не создавать кошке дополнительных факторов стресса и не менять тип питания. Существует как влажный, так и сухой корм для беременных кошек — подобрать нужный вариант, богатый полезными веществами, несложно.

Если домашняя любимица ела сухие крокеты, пусть она продолжит делать это и дальше. Но можно предлагать кошке влажные консервы и паучи — возможно, ей понравятся новинки в рационе. Если же питание было в основном натуральным, можно добавлять в порции специальные витаминно-минеральные комплексы (например, Unitabs Mama+Kitty).

Преимущества влажного корма

Как правило, кошки при наличии выбора предпочитают влажные корма. Вероятно потому, что консистенция и аромат такой пищи ближе к их естественному питанию.

К основным плюсам влажного корма относят:

  • Большое количество влаги, которое необходимо животному для пищеварения (не все кошки самостоятельно выпивают достаточный объем воды).
  • Сильный вкус и аромат, стимулирующий аппетит, что хорошо для животных, которые мало едят или тратят много энергии.
  • Мягкая консистенция, позволяющая без проблем съесть порцию даже питомцу с проблемами в челюстной системе, с больными зубами и т.д.
  • Сниженный риск переедания, ведь с влажным рационом во время еды у кошки вовремя возникает чувство сытости. А вот порция сухих крокетов должна еще напитаться влагой и разбухнуть в желудке, чтобы животное ощутило сытость.

Минусом же влажного корма является его более высокая цена. Он продается в порционной фасовке и недолго хранится в открытом виде, поэтому в среднем обходится дороже. Кроме того, такое питание может спровоцировать бактериальный налет на зубах питомца и неприятный запах изо рта. Но в целом влажный корм для беременных кошек — хороший выбор. Даже если у любимицы сухой рацион, не лишним будет время от времени разбавлять его богатыми белком консервами (например, такими как Solid Natura с кроликом).

Преимущества сухого корма

Гранулированное питание может быть не менее полезным, чем влажный рацион — все зависит от состава конкретного корма. В «сухой» категории тоже можно найти варианты, богатые протеинами и минералами, которые помогут кошке сохранить энергетический баланс и получить достаточно питательных веществ для вынашивания потомства. Например, такой обогащенный состав имеет сухой корм для беременных и кормящих кошек Petvador Kitten. Он очень питателен, не вызывает аллергических реакций, поэтому оптимален и для маленьких котят.

В целом у сухого корма есть следующие плюсы:

  • Долгий срок хранения, который возможен благодаря дегидратации. Полное удаление жидкости из ингредиентов предупреждает размножение бактерий и плесневых грибов, поэтому гранулы допустимо хранить в открытом виде.
  • Гигиеничность — кошки могут рассыпать корм из миски, переносить его с места на место, но сухие кусочки не оставят следов на полу. Они также не вызовут неприятных запахов по всему дому, если питомец решит спрятать их в укромном месте.
  • Плотная текстура сухого корма во время еды очищает зубы животного от налета и помогает сохранить их здоровыми.

Но стоит помнить, что даже очень хороший сухой корм для беременных кошек и котят полностью лишен влаги и требует соблюдения питьевого режима. Кошка должна пить достаточно воды для того, чтобы избежать обезвоживания и заболеваний почек. Кстати, за здоровьем почек у питомцев, которые питаются в основном такими кормами, нужно внимательно следить.

Еще один минус этого типа питания — необходимость строго соблюдать дозировку. Нередко порция кажется кошке слишком маленькой, она проглатывает ее и не успевает насытиться. Все потому, что в сухом виде продукты всегда имеют меньший объем, чем во влажном, хотя их калорийность может быть одинаковой. Более того, в гранулах, как правило, содержится больше углеводов, в то время как паучи и консервы имеют в составе больше белков. Углеводы быстро усваиваются, но их избыток вызывает ожирение, а вот белки очень полезны во время беременности. Однако это не касается продукции премиум-класса, которая имеет сбалансированный состав.

В итоге на вопрос, каким кормом кормить беременную кошку, сложно ответить однозначно. Подойдет тот, к которому животное уже привыкло, но выбирая конкретную марку, нужно внимательно читать состав и отдавать предпочтение известным, проверенным брендам.

Сколько раз кормить беременную кошку

Специалисты рекомендуют в первые две-три недели беременности кормить свою любимицу дважды в день, сохраняя обычный размер порций. Желательно лишь подмешивать в корм фолиевую кислоту или витаминный комплекс. Многие препараты, к примеру — Фармавит Актив, достаточно принимать один раз в день, разминая таблетки и смешивая их с мясным или рыбным пюре.

На четвертой неделе беременности можно сделать питание трехразовым, а размер порций немного увеличить. В среднем с началом каждой недели, начиная с четвертой, порции кошки должны становиться больше на 10%. Если животное не набирает вес, стоит обратить внимание на калорийность корма. К этому времени уже нужно перейти на специальные продукты для беременных питомцев.

Рассчитать калорийность рациона можно по формуле:

  • минимальное количество калорий в день: N x 90;
  • максимальное количество калорий в день: N x 110.

N — это вес кошки в килограммах.

Посмотрим на примере, сколько кормить беременную кошку: допустим, она весит 4 кг, тогда дневной рацион должен составлять не менее 4 х 90 = 360 ккал.

Бывает, что домашняя любимица постоянно просит есть и не выдерживает трехразовый режим. В этом случае можно кормить ее чаще — и четыре, и пять раз, но порции стоит сократить. Возможно, из-за уменьшения объема желудка кошке больше подойдет дробное питание.

Какие продукты не следует давать

Некоторые кошки остаются на натуральном рационе во время беременности, и это нормально. Но важно избегать нежелательных продуктов, способных вызвать проблемы со здоровьем. В первую очередь это сырая рыба, особенно речная. Сама по себе она не навредит, но в ней могут содержаться яйца гельминтов, поэтому лучше провести термообработку.

Однозначно вредны кошкам копчености и сладости — их стоит избегать не только во время беременности, но и в другие периоды жизни питомца. Вареные колбасы тоже лучше убрать из рациона из-за того, что они содержат слишком много соли и плохо влияют на пищеварительный тракт.

Наконец, взрослым кошкам не очень полезно коровье молоко, хотя некоторые владельцы считают его традиционным «кошачьим» продуктом. На самом деле взрослые питомцы слабо усваивают лактозу. Для здоровья костей и зубов в качестве источника кальция лучше давать творог или несладкий йогурт без наполнителей.

Мы разобрались, чем можно кормить беременную кошку и как помочь ей произвести здоровое потомство. Надеемся, эти советы окажутся полезны и домашние любимицы будут радовать здоровым сияющим видом.

Мокрый нос
Шустрое мобильное приложение
Загрузить