Линька у собак осенью: как помочь себе и питомцу

Содержание

  1. Сколько длится осенняя линька у собак
  2. Аномальная линька: причины и последствия
  3. Как ухаживать за собакой во время линьки

Все собаки линяют — это естественный процесс, который в природе нужен для адаптации животного к смене времен года. Домашние питомцы уже не нуждаются в густой и длинной шерсти, чтобы спать на снегу, но многие природные процессы у них протекают так же, как у далеких предков. В норме есть две сезонные линьки: весенняя и осенняя. Собака линяет осенью, чтобы сменить короткий подшерсток на более густую и длинную «шубку», защищающую от морозов. Весной же происходит обратный процесс для адаптации к теплой погоде. Иногда случается и летняя линька, которая может говорить о проблемах со здоровьем питомца, стрессе или неправильном рационе.

Сколько длится осенняя линька у собак

Здоровый питомец линяет осенью 2-3 недели, но иногда шерсть активно выпадает до 6 недель. У гладкошерстных пород этот процесс может пройти почти незаметно, в то время как длинношерстные нуждаются в регулярном вычевысании. Обычно в осеннюю линьку выпадает меньше волос, а за счет быстрого роста подшерстка собака словно увеличивается в размерах, становится более пушистой. В этот период питомцу будут полезны витаминные добавки — например, Вит-Актив для красивой здоровой «шубки».

Первая линька может пройти у щенка возрастом от 6 месяцев. В этом случае внесезонное выпадение шерсти — норма, поскольку мягкий «детский» пушок меняется на «взрослую» более жесткую шерстку. Также внесезонное выпадение шерсти — вариант нормы для сук в период беременности и спустя 2 месяца после родов. Оно связано с естественными гормональными изменениями.

Важно: у собак, которые живут в квартире и редко бывают на улице, процесс линьки может длиться круглый год. Это объясняется тем, что животное не чувствует перепадов температур и его организм «разучился» реагировать на смену времен года.

Аномальная линька: причины и последствия

Мы разобрались, почему собака линяет осенью или весной, и когда этот процесс является нормой. Но порою выпадение шерсти — признак неблагополучия.

Симптомы аномальной линьки:

  • шерсть буквально «сыпется», после чего слабо отрастает новая;
  • у собаки появляются засылины, проплешины;
  • новые волоски вырастают более тонкими, редкими.

В этих случаях прежде всего нужно обратить внимание на рацион. Возможно, у питомца появилась пищевая аллергия на новый корм или ему не хватает витаминов. Бывает также, что прежний корм стал недостаточно питательным для подросшей собаки.

В случае неравномерного выпадения шерсти и образования залысин можно предположить наличие паразитов. Их несложно обнаружить при осмотре. Если причиной стало не появление блох и клещей, нужно показать животное ветеринару, поскольку залысины могут возникать из-за кожных заболеваний. Поводом насторожиться должен стать зуд или покраснение в местах выпадения шерсти.

Как ухаживать за собакой во время линьки

Весной и осенью, когда у собак начинается линька, нужно обратить особое внимание на выбор средства для мытья шерсти и инструмента для вычесывания. Грамотный уход способен облегчить жизнь не только животному, но и его владельцу, избавив от летающих по квартире клочков. Но важно, чтобы средства ухода подбирались в зависимости от породы, от длины и особенностей шерстки.

Выбор средства для мытья шерсти

Поддерживать чистоту и здоровье «шубки» питомца помогают разные средства:

  • шампуни,
  • кондиционеры,
  • восстанавливающие маски,
  • спреи для легкого расчесывания.

Некоторые бренды выпускают отдельные линейки для собак разных пород. К примеру, серия Iv San Bernard DO IT YOURSELF включает шампуни для короткой шерсти, для средней и для длинной. Питомцам с роскошной шубкой нужен не только шампунь, но и кондиционер. Такие средства, как Iv San Bernard Traditional Line Pek, предназначены специально для профилактики и распутывания колтунов.

Бывает, что линька затягивается на долгие месяцы, а шерстка питомца становится все более редкой. Если возникает вопрос, сколько же собака еще будет линять, стоит сменить шампунь. Например, можно попробовать шампуни для укрепления шерсти — такие как Perfect Coat 8-1. Качественные средства ухода оздоравливают кожу и активизируют рост новых волосков.

Отдельно стоит сказать о средствах для ухода за собаками с белой шерстью. Она часто желтеет или темнеет, из-за чего выглядит неопрятной, и это портит внешний вид питомца. Есть специальные шампуни с отбеливающим эффектом, которые помогают сохранить безупречную белизну — например, это Doctor VIC и BIO-GROOM.

Выбор инструмента для вычесывания

В зависимости от типа шерстки удаление выпавших волосков удобно производить с помощью разных инструментов.

Чаще всего используется:

  • Дешеддер или фурминатор — для собак с густой шерстью и подшерстком (он деликатно вычесывает подшерсток, не трогая живые остевые волоски). Для средних пород оптимально подойдет такой фурминатор, как FURflex Комбо.
  • Щетки-пуходерки — для питомцев, которые обладают пушистой шерстью, а также для собак с чувствительной кожей. В отличии от расчески пуходерка более аккуратно и тщательно убирает выпавшие волоски. Есть модели, которые хорошо подойдут и для больших собак — например, ZIVER или DeLIGHT.
  • Щетки-варежки — отличный вариант для короткошерстных пород. Сброс шерсти у таких собак заметен меньше, но и у них дважды в год начинается линька. В этот период удобно использовать силиконовую варежку — такую как ZooOne.
  • Расческа-триммер — оптимальный инструмент для жесткой шерсти. Как правило, жесткошерстные породы линяют почти незаметно, но им необходим тримминг минимум дважды в год. Например, можно использовать такую модель, как расческа-триммер Triol Премиум.

Мы осветили, почему собаки линяют при смене сезона и как облегчить этот процесс. В заключение хотим добавить, что можно провести так называемую экспресс-линьку, чтобы избавить квартиру от летающей повсюду шерсти. Эта процедура заключается в купании животного профессиональным шампунем, нанесении маски от колтунов, а затем сушке и выдувании выпавших волосинок феном. Но лучше провести такую процедуру у грумера, в домашних условиях она менее эффективна.

Мокрый нос
Шустрое мобильное приложение
Загрузить