Лучшие переноски для кошек

Любое путешествие с кошкой, даже если это визит к ветеринару через пару остановок, может превратиться в большою проблему. Поэтому список необходимых питомцу вещей, помимо лотка, мисок, лежанки и игрушек, стоит обязательно пополнить переноской. Она пригодится, даже если вы не собираетесь покорять Эльбрус с котом за плечами. В статье расскажем, когда понадобится переноска для кошек, какую выбрать и как ее правильно использовать. Наши советы пригодятся и тем, кто только задумывается обзавестись пушистым питомцем, и опытным кошатникам, планирующим разбавить домашние будни своего кота поездками на природу.

Содержание

Когда нужна переноска

Чтобы понять, какая переноска вам нужна, ответьте на несколько простых вопросов:

  1. Часто ли вы берете с собой питомца за пределы квартиры?
  2. На каком транспорте перевозите кота?
  3. На какие расстояния чаще приходится путешествовать с пушистым любимцем?
  4. Какого размера ваш кот?
  5. Какой у него характер, насколько он пуглив или агрессивен?

Для начала разберемся, зачем вообще нужна переноска. Даже если вы раз в полгода посещаете ветеринара в соседнем квартале, вам все равно понадобится безопасная и комфортная переноска. Тем более тщательно нужно выбирать временное жилище для кота, если вы регулярно путешествуете на самолете — такая транспортировка требует обеспечить животному максимальное удобство и безопасность.

Нести кота на руках — чревато неприятностями. Любые внезапные громкие звуки — и даже самый спокойный питомец выпустит когти или попытается сбежать. Новые запахи, собаки, чужие люди — напугать кошку может все что угодно. Если при перевозке на автомобиле резко затормозить — кот запросто может получить травму. Кроме того, ветеринары говорят, что правильно подобранная переноска снижает стресс у кошки от поездки. Поэтому плотная, удобная и надежная переноска — это необходимость.

На что обращать внимание при выборе переноски

Чтобы не ошибиться в выборе аксессуара, обратите внимание на следующие моменты:

Дно

Пожалуй, лучшие переноски для кошек — это модели с плотным дном. Кошки любят ощущать под лапами твердую, устойчивую поверхность.

Размер

Кошке должно быть максимально удобно. Несмотря на распространенное мнение, что кошки любят тесные пространства, при подборе переноски учитывайте дальность дороги — чем длиннее ваше путешествие, тем просторнее должна быть клетка или сумка. Свободное пространство необходимо и для того, чтобы разместить внутри миску с кормом и водой. Если подбираете переноску для перелетов — уточните у авиакомпаний требования к размерам, особенно если кот полетит в салоне.

Материалы

Даже если предстоит короткая поездка, позаботьтесь о том, чтобы переноска была выполнена из качественных материалов, без посторонних резких запахов.

Комфорт

Здесь учтите сразу несколько факторов. Переноски для кошек обязательно должны иметь вентиляционные отверстия. Если это пластиковый контейнер — то воздух проходит сквозь решетки, если это рюкзак или плотная сумка — вентиляция должна быть организована по бокам или сверху. Также переноска должна защищать животное от солнца, яркого света, ветра, дождя. Лучше предпочесть более закрытые модели — большинство кошачьих не настолько любопытны, чтобы беспрерывно изучать мир в поездке, чаще они предпочтут спрятаться.

Замки

Прочные замки, надежные молнии, полнота раскрытия переноски — все это тоже имеет значение. Замки не должны заедать, а если кошка внезапно начнет проявлять агрессию — они не должны разойтись.

Простота посадки

Важный фактор, на который мало обращают внимание. На самом деле, чем проще усадить питомца в переноску, тем дружелюбнее кошка воспримет эту идею и тем быстрее привыкнет к своему временному дому. Это снизит стресс и сэкономит время, если, например, нужно быстро собраться.

Удобство для хозяина

Обратите внимание на ручки переноски, ее вес без кошки, на простоту ухода за ней. Если аксессуар будет использоваться редко, выбирайте складные конструкции — так вы сэкономите пространство дома.

Характер питомца

Если кот слишком пугливый или склонен к вандализму, откажитесь от тканевых моделей — пластиковые переноски в этом случае будет оптимальным вариантом, предупредят порчу и обеспечат спокойное и надежное убежище для животного. Если у вас большой питомец, весом более 6 кг, рекомендуем обратить внимание на переноски для кошек на колесиках.

Совет: модели переносок, которые имеют съемные впитывающие вкладыши более удобны — даже если в дороге с питомцем случится неприятность, его лапы и хвост останутся сухими, что обеспечит комфорт и спокойствие. Если съемных вкладышей нет, позаботьтесь о наличии мягкой впитывающей пеленки из аптеки.

Лучшие модели популярных переносок

Хозяину любого питомца, вне зависимости от породы и габаритов, есть из чего выбрать. Современный рынок предлагает несколько типов переносок:

Тканевые

Чаще всего это текстильные сумки с прочным каркасом. Модели имеют жесткое дно, плотные стенки, малый вес. Оптимальны для визитов к ветеринару и подобных кратковременных поездок. Лучше предпочесть модели с сетчатым окошком, чтобы обеспечить достаточную вентиляцию. На корпусе могут быть карманы, где удобно расположить кошачьи аксессуары, воду или другое. Недорогой и стильный вариант с карманами — Lion LM6442. Переносить модель можно как за ручки, так и с помощью длинного плечевого ремня. Удобно, если дно вынимается, а чехол можно постирать в машинке — это упрощает уход за аксессуаром.

Пластиковые

Это просторные боксы с вентиляционными отверстиями по всему периметру. Имеют прочные и крепкие замки, которые не позволят даже самому активному питомцу выбраться. Такие модели неприхотливы в уходе — их легко помыть и продезинфицировать. Часто оснащаются железной дверцей (к примеру, модели бренда SCUDO), это обеспечивает безопасность животному. Пластиковые клетки принимаются авиакомпаниями, в отличие от мягких сумок. Дополнительно нужно позаботиться о впитывающей пеленке.

Пластиковые контейнеры для кошек могут оснащаться петлями для наплечного ремня, креплениями для фиксации на кресле автомобиля. Для особо пугливых можно выбрать закрытую корзину с крышкой (как, например, «Дуэнья Догуш») — в нее легко усадить кошку, здесь она может спрятаться и не видеть картинки вокруг за счет минимальных просветов в боковых поверхностях. Прочный каркас защищает животное от внезапных повреждений.

Еще один подвид переносок из ткани и пластика — модели из EVA с прочным дном и плотными стенками, например, марки Ibiyaya. Стильные, эффектные легкие и удобные переноски для кошек с окошками и боковой посадкой. Чаще всего складываются до формата небольшой папки, упрощая хранение.

Рюкзаки-переноски для кошек с иллюминатором

Такие модели подходят для пеших прогулок и хозяев, которые передвигаются со своим питомцем на общественном транспорте. Переноски имеют твердое дно, небольшой вес, компактные размеры, дают хороший обзор животному. В соцсетях такие сумки привлекают к себе повышенное внимание. Но нужно учесть особенности: в некоторых рюкзаках коту удобно только сидеть, лечь там почти нет места — беспокойных животных это может нервировать. Может не хватать вентиляционных отверстий и питомцу в загруженном транспорте может быть душно. Предпочтите модели, в которых не пластиковое окно, а сетчатое — тогда приток воздуха будет достаточным.

Переноски для кошек на колесиках

Отличное решение для длительных поездок. Модели часто представляют собой плотные каркасные рюкзаки — можно носить за плечами, или же выдвинуть ручки и везти переноску по типу чемодана, как, например, модель Ibiyaya 3 в 1. Переноски подходят для тяжелых питомцев. Боковые стенки — плотные, из синтетических материалов, сетчатые окна дают хорошую вентиляцию. Сумки-тележки для котов чаще всего имеют складную конструкцию. Отличаются стильным дизайном, долговечны, легко собираются. Одно из свежих решений — сумка-переноска со съемной тележкой на колесиках. Яркий представитель — сумка Camon. Функциональная модель подходит как для длинных путешествий, так и кратковременной транспортировки питомца.

Металлические клетки

Наиболее прочные модели, оптимально подходят для заводчиков, чьи питомцы регулярно участвуют в выставках. Для перелетов такие клетки тоже подходят. Для эксплуатации зимой требуют утепления. Также не все кошки принимают такой формат переноски — иногда требуется установить лежанку с высокими бортиками.

На что еще обратить внимание при подборе переноски

Небольшие, но важные мелочи, которые упростят и сделают более безопасной и комфортной транспортировку питомца:

  • наличие внутреннего поводка безопасности или крепления, чтобы пристегнуть кошку за шлейку;
  • съемные внутренние элементы (чехлы, подушки, поддоны и пр.);
  • наличие плечевого ремня;
  • ножки на дне сумки — обеспечат чистоту нижней части переноски;
  • прорезиненные антискользящие ручки.

Как приучить кошку к переноске

Специалисты рекомендуют выбирать переноску сразу, как только питомец появился в доме (только учтите размеры кота по мере взросления). Приучать к своему транспортному средству животное стоит постепенно. После покупки можно дать возможность кошке обнюхать домик, поиграть в нем, поспать — так у нее сформируется доверие и проблем с посадкой не возникнет. Лучше, если вы подбодрите питомца или угостите лакомством, когда кот проявляет инициативу в изучении переноски.

Мокрый нос
Шустрое мобильное приложение
Загрузить