Почему собака сильно линяет летом и что делать?

Хозяева всех собак, независимо от породы, периодически сталкиваются с таким явлением, как линька. Это естественный процесс, который ярче всего выражен у длинношерстных питомцев. Животные сбрасывают шерсть, чтобы подготовиться к холодному или теплому сезону и получить нормальный теплообмен при разных температурах на улице. Поэтому линька обычно проходит дважды в год — весной и осенью. Но иногда этот процесс затягивается и происходит чуть ли не круглогодично. Разберемся, почему у собаки летом лезет шерсть и в каких случаях нужно показаться ветеринару.

Что такое линька у животных

Процесс обновления волосяного покрова домашним питомцам достался в наследство от диких предков, которые должны были выживать в природной среде. Зимой животному необходим густой и плотный подшерсток, чтобы без проблем переносить морозы и лежать на снегу. Можно заметить, как осенью некоторые длинношерстные собаки словно увеличиваются в размерах, становятся более пушистыми и мягкими.

В теплое время подшерсток должен быть более редким. Его задача — не мешать отведению тепла от кожи, хорошо пропускать воздух и не вызывать перегрев. Кроме того, в теплый сезон шерсть защищает от дождя и насекомых. Как правило, весной она лезет обильнее, потому что питомцу нужно сбросить всю «шубу», выросшую для морозов.

Почему собака линяет слишком долго

Обычно смена «шубки» занимает от 2 до 6 недель, причем весной она проходит интенсивнее, но быстрее. Однако у питомцев, которые проводят большую часть времени в квартире, подшерсток лезет долго или постоянно. Так происходит, потому что организм животного не привык жить в соответствии с перепадами температуры на улице.

Это одна из причин, почему у собаки летом выпадает шерсть, но есть и другие. Нередко затянувшаяся линька означает, что здоровье питомца не в порядке или же он недополучает каких-то полезных веществ и нуждается в корректировке рациона.

Основные причины выпадения шерсти:

  • пищевая аллергия на корм или определенный его компонент;
  • период беременности и кормления у самок;
  • стресс из-за переезда, разлуки с хозяином, появления новых питомцев;
  • частое мытье, которое смывает защитный слой жира с кожи;
  • нарушение гормонального баланса (особенно у самок);
  • заражение паразитами — клещами, блохами и т.д.;
  • грибковое поражение или заболевания кожи (экзема);
  • неподходящий рацион — дефицит витаминов и микроэлементов;
  • плохой микроклимат, слишком сухой и теплый воздух в доме;
  • заболевания ЖКТ, при которых питательные вещества плохо усваиваются.

Пройдясь по этому списку причин, можно предположить, почему у собаки летом сильно лезет шерсть, но окончательные выводы лучше делать после визита к ветеринару. Скорректировать микроклимат в квартире или проверить питомца на паразитов несложно и без помощи врача. Но не стоит самостоятельно добавлять в рацион витаминные препараты, беспорядочно менять корм или пытаться определить заболевание. Нередко одни и те же симптомы говорят о совершенно разных болезнях.

Когда линька должна вызвать беспокойство

Потеря шерсти, как симптом заболевания, проявляется далеко не сразу. Как правило, этому предшествуют другие признаки, которые могут указать на наличие проблемы. Обратите внимание на потерю блеска — потускневшей волосяной покров питомца говорит о том, что его здоровье не в порядке. Но это не единственная причина для визита к врачу.

Обратиться к ветеринару нужно, если:

  • в результате сезонной линьки собака почти «облысела»;
  • подшерсток выпадает сильно и неравномерно, образуя засылины;
  • питомец выглядит неопрятно даже после вычесывания;
  • изменилась структура волоса — он стал тоньше и слабее;
  • волосяной покров отрастает медленнее обычного.

Что можно сделать самостоятельно? При изменении структуры волос и потере блеска попробуйте сменить зоошампунь. Например, попробовать гипоаллергенный YUGI или Iv San Bernard Fruit of the Grommer Orange для слабой и склонной к выпадению шерсти. Важно задуматься и о частоте купания — слишком частое вредит волосяному покрову.

При возникновении засылин и проплешин в первую очередь нужно сделать проверку на паразитов — клещей и блох. Просмотрите кожу, раздвигая подшерсток, и понаблюдайте, не расчесывает ли питомец это место (зуд бывает не только из-за паразитов, иногда он признак кожных заболеваний).

При медленном росте волос, тусклости и ломкости можно предположить, что рацион питомца недостаточно питателен, в нем не хватает витаминов или других полезных веществ. Стоит увеличить содержание белка, а также использовать витаминные добавки или пивные дрожжи — например, Brewer's yeast.

Уход за собакой: как помочь во время линьки

Период, когда лезет шерсть — сложный как для самого животного, так и для его владельцев. Ведь мало кому понравятся летающие по квартире клочки и обилие волос на всех поверхностях. Но можно пережить это время с комфортом, если знать о правилах ухода во время линьки у собак летом и осенью.

Советы по уходу:

  • Каждый день вычесывайте животное, используя щетку-пуходерку, фурминатор или дешеддер, в зависимости от типа «шубки». К примеру. для глубокого вычесывания густого подшерстка подойдет дешеддер Stefan, для средних пород с умеренным подшерстком с этой задачей хорошо справится фурминатор FURflex Комбо, а для больших длинношерстных собак оптимальны жесткие щетки-пуходерки — такие как DeLIGHT.
  • Используйте массажные щетки, чтобы не только удалить отмершие волоски, но и простимулировать рост новых. Легкий массаж кожи улучшает кровообращение, способствует поступлению питательных веществ к волосяным луковицам и тем самым помогает росту новой блестящей и упругой шерсти.
  • Помните, что при наличии раздражений, царапин, ранок и других повреждений кожи вычесывать это место фурминатором или использовать пуходерку нельзя. Аккуратно обходите пораженный участок, убирая выпавшие волосы обычной расческой.
  • Не купайте животное слишком часто и всегда пользуйтесь только зоошампунями и кондиционерами. Некоторые из них могут помочь и с такой проблемой, как появление колтунов, что не редкость у длинношерстных пород. К примеру, для этого подойдет кондиционер Iv San Bernard Traditional Line Pek.
  • Если собака очень сильно линяет летом и нуждается в восстановлении «шубки», можно после купания использовать специальные маски — например Iv San Bernard Fruit of the Grommer Mint с витамином В6. Они помогут питомцу обрести презентабельный вид после болезней, беременности и родов, стрессов.
  • Короткошерстных питомцев можно протирать махровым или велюровым полотенцем, чтобы убрать выпавшие волоски. Учтите, что у таких пород процесс линьки бывает не сезонным, а круглогодичным. Если волосяной покров все время понемногу лезет, но остается блестящим и не теряет в густоте, это вариант нормы.
  • Некоторые жесткошерстные породы (например, шнауцеры) нуждаются в искусственной линьке. Отмершие волоски у них остаются в густой «шубе» и не выпадают самостоятельно, поэтому нужно делать выщипывание, тримминг. Обработка с помощью триммера — такого как Ferplast Premium — помогает нормальной вентиляции кожи и предупреждает ее раздражение.

Итак, зная причины, по которым собака летом сильно линяет, и правила ухода за линяющим питомцем, можно избежать многих проблем. А главное — вовремя заметить, когда выпадение шерсти является не природным физиологическим процессом, а признаком заболевания.

Существуют ли породы без линьки?

Есть немало пород, представители которых практически не линяют или делают это незаметно. Во-первых, это животные с минимальным волосяным покровом, например — китайская хохлатая собачка. Бесшерстные представители такого вида имеют лишь хохолок на голове, пушистый хвост и «помпоны» на лапках. Отсутствие шерсти делает их привлекательным вариантом для аллергиков и всех, кто не любит каждый день убирать с пола клочки волос. Но такие питомцы требуют не меньше ухода — они сильно мерзнут зимой и легко перегреваются в жару, нуждаются в регулярном мытье, а их длинный «хохолок» необходимо каждый день аккуратно расчесывать.

Есть и длинношерстные породы, которые не линяют. К примеру, это йоркширские терьеры, совсем лишенные подшерстка. Они теряют свои длинные волосы круглый год, но в очень небольшом количестве. Конечно, это не означает, что с «прической» йорка ничего не надо делать — она легко пачкается и сбивается в колтуны, поэтому ее нужно регулярно мыть и расчесывать.

Как видите, не все собаки сильно линяют летом, но абсолютно все так или иначе требуют внимания и заботы.

Мокрый нос
Шустрое мобильное приложение
Загрузить