Стоит ли переплачивать за бренд?

Статья взята с нашего канала Яндекс Дзен. Подписывайтесь на наш блог о домашних питомцах.
Здесь полезные статьи, советы от экспертов, лайфаки и забавные истории.

«Мы есть то, что мы едим» - говорил Гиппократ. Под этой фразой он имел в виду, что неправильное питание может спровоцировать заболевания.

Люди могут самостоятельно выбирать себе пищу, а питомец вынужден довериться своему хозяину. Но не каждый любящий хозяин знает, как выбирать корм для животного.

Этот вопрос оказался одним из самых сложных, так как существует огромное кол-во различных мнений.

Близкое окружение наперебой будет раздавать разные советы:

  • одни скажут: «цена=качество, не экономь покупай дорогой – он точно хороший»
  • другие будут утверждать: «не верь, это все реклама… пакетик, да пакетик... наполнение везде одно, только за упаковку переплатишь»
  • третий по популярность совет: «нет ничего лучше, чем натуральное питание – иди на фермерский рынок, покупай мясо и вари кашу»
  • родственники могут поделиться своим опытом: «мы всегда кормили всем тем, что сами ели и ничего… самый здоровый пес был»

Стоит ли переплачивать за бренд? Рассказываем, как кормить питомца, чтобы он получал все необходимые витамины

Рассказываем, как прийти к верному решению

Лучшее решение сходить к ветеринарному врачу, показать питомца и подобрать корм под его параметры. Если такой возможности нет, то мы собрали советы нашего ветеринарного врача Натальи Николаевны и с радостью поделимся ими с вами.

Питание «со стола»

Как можно устоять перед любимцем, который заискивающе смотрит в глаза и просит очередную вкусняшку во время семейного ужина?

Между тем, после такого угощения животному может потребоваться лечение. Домашним животным противопоказана человеческая еда.
Все добавки и ингредиенты, которые используются людьми при готовке, плохо влияют на состояние здоровья. А некоторые продукты и вовсе запрещены.

Натуралка

Кормить питомца натуральным питанием можно. Просто к этому нужно отнестись более осознано - планировать меню питомца и держать баланс белков, жиров, углеводов, а также полезных витаминов, и минералов.

Это довольно трудозатратно и не у каждого человека хватает сил и времени грамотно содержать питомца на натуральном питании.
Но сейчас все больше и больше развивается рынок кормов и начинают появляться готовые наборы для натурального кормления питомца.

Сухой корм. А какой корм бывает?

Стоит ли переплачивать за бренд? Рассказываем, как кормить питомца, чтобы он получал все необходимые витамины

Современные корма делятся на четыре класса:

  • Эконом. Минимальное количество рыбы или мяса, а вот злаковые преобладают. Поэтому эти корма не считаются сбалансированным питанием. Также корма эконом класса не учитывают породы и особенности здоровья питомца, различаются только по вкусам. Привлекательным является низкая цена и доступность – продаются даже в продуктовых магазинах.
  • Премиум. Процент мяса больше, в корме также присутствуют субпродукты, но высокой категории. Для насыщения добавляется немного злаков. В корма среднего класса добавляют витамины и минералы, но меньше суточной нормы. Поэтому, также рекомендуется периодически давать питомцу витамины.
  • Супер Премиум. Данные корма содержат высокий процент мяса, субпродукты отсутствуют. Это полностью сбалансированное питание для питомца. Корма делятся на серии, где учитываются порода и размер питомца, а также состояние здоровья – есть лечебные и поддерживающие здоровье корма.
  • Корма-холистики. Корма наивысшего класса, в их производстве используются те же продукты, что и для приготовления пищи человека. Холистик созданы по иным технологиям, нежели остальные. Например, приготовление на пару – позволяет максимально сохранить пользу ингредиентов. Корма содержат натуральные ягоды, фрукты, овощи и травы и пробиотики.

Что важно учесть при выборе корма?

  • Возраст:

Для щенят и котят выбираем корма с обилием питательных и полезных веществ - больше белка и микроэлементов и витаминов. Это нужно для развития растущего организма.

Стоит ли переплачивать за бренд? Рассказываем, как кормить питомца, чтобы он получал все необходимые витамины

Взрослые питомцы не нуждаются в таком обилии белка, а переизбыток микроэлементов может негативно сказаться на здоровье питомца. Например, слишком большое употребление калия и магния может привести к развитию мочекаменной болезни.

Для пожилых питомцев подойдут корма с полезными элементами для поддержания иммунитета и опорно-двигательного аппарата, правильной работы ЖКТ и сердца. (Это кислоты омега-3 и омега-6, глюкозамин и хондроитин).

  • Размер:

Маленькие собаки имеют очень быстрый метаболизм. Поэтому предпочтительнее выбирать легкоусвояемый корм и следить за суточной нормой т.к набрать вес для мелких пород не составляет труда.

Средним и крупным собакам рекомендуется выбирать корма с большим количеством белка и кальция, т.к. им нужен достаточный уровень кальция для правильного развития и поддержки здоровья суставов.

  • Особенности здоровья:

    • Кастрация/стерилизация
    • Чувствительное пищеварение и расстройство ЖКТ
    • Беременность

Здесь обязательно нужна консультация ветеринарного специалиста.

« »
Мокрый нос
Шустрое мобильное приложение
Загрузить