Уход за лапами собаки зимой

Снег, мороз или зимняя слякоть — не повод пропустить прогулку, об этом знают многие владельцы собак (особенно крупных пород). Но зимой к выходу на улицу нужно готовиться, причем не только людям, но и их питомцам. Иначе высок риск получить обморожение или травму, повреждение кожи из-за сухости или химических реагентов. Самый простой способ снизить эти риски — приобрести специальную обувь для собаки. Однако не все питомцы хотят обуваться, да и период привыкания к «ботинкам» занимает время, а выходить на прогулку нужно каждый день не один раз. Поговорим о том, как обеспечить надежную защиту лап собаки зимой и чем можно намазать лапы, если повреждение все-таки произошло.

От чего беречь лапы собаки в зимнее время

Самые распространенные проблемы, с которыми можно столкнуться на зимней прогулке — это холод, снег и ледяные крошки, а также солевые и химические реагенты, которыми посыпают все городские улицы. Даже если избегать нечищенных или посыпанных реагентом тротуаров, все равно слишком оптимистично рассчитывать, что зимние неприятности вас не коснуться. Лучше заранее подготовиться к ним.

Травмы подушечек лап

Чаще всего травмы происходят из-за острой ледяной корки на снегу или мелких осколков льда. Также опасность представляет скрытая под снегом железная арматура, битый кирпич, консервные банки и т.д. Поэтому лучше не выпускать питомца на заснеженные пустыри и поляны в незнакомых местах.

К сожалению, на морозе чувствительность кожи снижается и собака может не сразу отдернуть лапу, а после продолжит опираться на нее и дополнительно травмировать. При этом сужение сосудов на холоде предотвращает кровотечение и следов крови на снегу часто не бывает. Обязательно мойте и тщательно осматривайте лапы собаки после прогулки зимой, используйте антибактериальные мази, а чем конкретно можно смазать появившийся порез, мы расскажем чуть позже.

Поражение кожи из-за реагентов

Солевые и другие химические составы, которыми посыпают улицы от обледенения, могут существенно навредить и коже, и желудку собаки. Агрессивные вещества вызывают раздражение, трещины на подушечках лап, а когда питомец начинает вылизывать поврежденное место — они попадают в организм, где тоже провоцируют воспаление. Как защитить лапы собаки от реагентов зимой? Конечно, лучше всего это сделает обувь, но если пес напрочь от нее отказывается, можно в ходе прогулки поискать места с чистым снегом, чтобы избавиться от соли на лапках. А еще можно перед выходом из дома обработать лапы защитным воском, который предотвратит контакт с реагентом.

Это не отменяет тщательной обработки кожи по возвращению домой. Дело в том, что мелкие частицы реагента забиваются между подушечками, путаются в шерсти, а при плюсовой температуре начинают таять. В результате такой «солевой компресс» пересушивает кожу, вызывает язвочки и трещины. Вылизывание раны в таком случае способно вызвать отравление у питомца, потому что в составе реагентов часто присутствует модифицированный хлористый кальций, а в уличной грязи — продукты нефтепереработки и соли тяжелых металлов.

Налипание снега на шерсть

Шерсть между пальцами лап многие собаководы считают своего рода защитой от холода, поэтому далеко не все стригут ее зимой. Отчасти это правда, но стоит сделать поправку на современную городскую среду. На шерсть налипает грязный снег, образуются катышки, которые мешают собаке ходить. Пытаясь избавиться от помехи, она начинает вылизывать или выгрызать снежные комочки, и в итоге вся грязь попадает в пищеварительный тракт. Как уже было сказано выше, в холодное время года этот «коктейль» включает большое количество реагентов, очень вредных для организма.

Зимой лучше вовремя подстригать шерсть между пальцами и защищать лапы от обморожения с помощью специальных средств. Вот несколько примеров, чем мазать подушечки лап собаке зимой для защиты от холода: обычный вазелин, крем «Зорька» с флорализином, который изначально создан для коров, но подходит и для других животных. Кстати, его можно наносить как перед прогулкой, так и на ночь для смягчения кожи. Но учтите, что из-за густой жирной консистенции крем долго впитывается и может оставлять следы на полу. Если вы решили смазать лапки на ночь, чтобы избавиться от сухости и мелких трещин, лучше надеть питомцу носочки.

Чем обрабатывать лапы собаки зимой

Небольшая аптечка, собранная специально для питомца, поможет быть во всеоружии при любых неприятностях. И в этой аптечке обязательно должны быть антисептики, ранозаживляющие и противовоспалительные средства для кожи:

  • Для избавления от сухости и предупреждения раздражений — крем «Айда гулять», который наносится на подушечки лап после прогулки в качестве ежедневного ухода.
  • При небольшом порезе или другой травме кожи — мазь для лап «Биосептин» (подходит для собак и других животных, причем не только зимой).
  • При значительном порезе, обморожении — мазь «Раносан» с антибактериальным и заживляющим эффектом.

Особенно важна защита для мелких длинношерстных питомцев, которые могут даже хромать и отказываться идти из-за раздражения от реагента или забившегося в лапках снега. Разумеется, и на попадание вредных веществ организм небольшой декоративной собачки среагирует намного острее. При признаках отравления (потере аппетита, рвоте, диарее) обратитесь к ветеринару, поскольку отравление может привести к системным нарушениям работы органов и вызвать серьезные последствия. В восстановительный период желательно нормализовать пищеварение собаки с помощью пробиотика — например, капель «Проколин».

Советы по зимнему уходу за лапами

Итак, подведем итог. Чтобы кожа на лапках всегда была в порядке:

  • Постарайтесь приучить питомца к выгулу в холодное время года в обуви или носках с водоотталкивающим покрытием. Используйте лакомства, как поощрение. Для привыкания надевайте обувь незастегнутой только на передние или только на задние лапки и дайте собаке походить по дому.
  • При отсутствии обуви перед прогулкой зимой всегда используйте защитный крем для лап собак с жирной текстурой. Он не только защитит от холода, но и снизит вред от контакта с раздражающими веществами.
  • Избегайте долгих прогулок по тротуарам, посыпанным реагентами, — за длительное время крем или воск может стереться и защита будет слабее.
  • После прогулки мойте лапы, уделяя внимание промежутками между пальцами, и тщательно осматривайте кожу на предмет порезов. Используйте теплую воду, потому что горячая может навредить из-за резкой смены температуры.
  • При наличии повреждений обработайте это место ветеринарными заживляющими препаратами. Не применяйте антибактериальные мази и кремы, предназначенные для людей.
  • Следите за длиной когтей, которые зимой не стачиваются об асфальт и отрастают быстрее. Соответственно, в снежную зиму стричь их придется чаще, и это удобно делать с помощью специального когтереза.
  • Выстригайте шерсть между подушечками пальцев, чтобы предупредить образование комков снега и льда, которые не только мешают ходить, но и могут повредить питомцу лапу.

Итак, теперь вы знаете, как правильно ухаживать и чем мазать лапы собаке зимой от сухости, от холода и от реагентов. Пусть каждая прогулка приносит только радость!

Мокрый нос
Шустрое мобильное приложение
Загрузить