Укус клеща у собаки: что делать и чем это опасно

Летние прогулки по траве с домашним питомцем несут в себе одну опасность — это клещи. Они появляются уже в апреле-мае (а в южных регионах даже раньше) и могут быть активны до глубокой осени. Все это время собак нужно регулярно обрабатывать противоклещевыми препаратами и осматривать после прогулок. Но даже это не защитит на 100% от неприятных сюрпризов. Что делать, если домашнюю собаку укусил клещ, как его удалить и чем это грозит для питомца? Рассказываем обо всем по порядку.
Начнем с того, что паразиты могут кусать любые породы, но на гладкошерстных их проще обнаружить. Если же у питомца густая и длинная шерсть, нужно выбрать самые надежные способы защиты, потому что находить и вытаскивать клещей будет сложно.

Как проводить осмотр после прогулки

У клещей есть любимые места:
  • холка,
  • область у носа и вокруг глаз,
  • подмышки (места под лапами),
  • шея (под нижней челюстью),
  • пах и участок под хвостом,
  • живот.
Укусы здесь встречаются чаще всего, потому что кровеносные сосуды расположены близко к поверхности кожи, а шерсти мало или практически нет. Но это не значит, что в других местах паразиты не могут укусить — осматривать нужно всю собаку.
Начать осмотр лучше с мордочки и шеи, уделяя внимание подчелюстному пространству. Если у домашнего питомца есть кожные складки, брыли, их тоже нужно прощупать и осмотреть. После головы переходите к холке, животу, подмышкам, паху. В заключение осмотра прочешите всю шерсть пальцами, как гребешком, проходя как можно ближе к поверхности кожи.

Как понять, что у собаки клещ: симптомы

Под пальцами присосавшийся паразит будет ощущаться как небольшой бугорок. Все такие «бугорки» нужно рассматривать, отодвигая шерсть Выше на фото показано, как выглядит клещ на собаке спустя несколько часов, когда он уже успел напитаться кровью. Сразу после присасывания к коже он может быть намного меньше, почти незаметным.
Помните, что паразиты перед тем, как укусить, выбирают наиболее удобное место и долго ползают по шерсти. Поэтому при осмотре клеща можно снять до того, как он впился в кожу. Это оптимальный вариант — в таком случае домашнее животное точно ничем не заразится.

Если паразит не был вовремя обнаружен и успел присосаться, он начинает пить кровь, за счет чего увеличивается в размерах. Некоторые особи вырастают до 2,5 см. Насытившись, эти членистоногие самостоятельно «отпускают» свою жертву — отпадают от кожи. Самцы могут сделать это спустя несколько часов, а самки сидят на животном до 7-14 дней, потому что им требуется больше запасов пищи для потомства.
Питомец обычно не чувствует, когда его кусают, потому что в слюне паразита есть обезболивающие вещества. Но пораженное место может слегка покраснеть и чесаться, возможны также аллергические реакции.
Симптомы укуса клещами у собак:
  • бугорок под пальцами при осмотре (если паразит еще на месте);
  • покраснение и ранка в виде точки (если паразит уже отпал);
  • легкий зуд на пораженном участке кожи.
Главная опасность укуса в том, что клещи переносят немало опасных заболеваний и важно вовремя распознать признаки заражения. Если пропустить симптомы неблагополучия и не обратиться к ветеринару, болезнь будет стремительно развиваться. В худшем случае возможен летальный исход или серьезные последствия для здоровья домашнего питомца.
Симптомы возможного заражения:
  • вялость, снижение активности, апатия;
  • повышение температуры тела, лихорадка;
  • диарея и рвота, нарушения в работе ЖКТ;
  • резкая потеря или снижение аппетита;
  • появление необычно темной мочи, примесей крови в ней;
  • снижение мышечного тонуса (слабость в лапах).
Чаще всего происходит заражение пироплазмозом, но также паразиты переносят возбудителей боррелиоза, риккетсиоза и т.д. Все эти болезни имеют разные признаки, поэтому стоит обращать внимание на любые необычные симптомы в поведении домашнего питомца или в его внешнем виде. Например, если после укуса клеща у собаки появилась беспричинная усталость, вялость, она отказывается от прогулки — это должно стать поводом для беспокойства. Также опасный признак, когда пес не реагирует на любимые лакомства, скулит без видимых причин, выглядит беспокойным.

Как вытащить клеща у собаки в домашних условиях

Что делать, если паразит обнаружен и нет возможности тут же обратиться к специалисту? Можно вытащить его самостоятельно — это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Чем раньше это получится сделать, тем ниже вероятность заражения. Но помните: если укус произошел, опасность заболевания все-таки есть, и при первых симптомах неблагополучия нужно показать питомца ветеринару.

Клещей вытаскивают с помощью специального пинцета с зажимом, но можно использовать обычный пинцет и даже прочную нитку (если под рукой нет других инструментов). Однозначно не стоит пытаться сделать это пальцами. Во-первых, крошечное тельце членистоногого не получится удобно захватить, а во-вторых, есть риск оторвать хоботок, который останется в коже и может вызвать воспаление.

Как вытащить клеща пинцетом

Для начала нужно выбрать гладкую поверхность, куда можно положить животное, или участок пола без коврового покрытия. Питомца лучше зафиксировать, придержать, чтобы он случайно не дернулся во время процедуры. После этого приступаем к операции:
  • Подведите пинцет к паразиту вертикально (перпендикулярно поверхности кожи).
  • Выполните захват, стараясь захватить тельце как можно ближе к коже. Будьте осторожны, не давите сильно.
  • Вытаскивайте медленными раскачивающими движениями или прокручивайте пинцет против часовой стрелки.
  • Не тяните, чтобы не оторвать хоботок паразита от брюшка.
Существует распространенная рекомендация: если клещ впился в собаку, капните на него растительным маслом или жидким кремом и подождите 5-7 минут, он вылезет сам. В этом есть смысл, поскольку дыхательные отверстия у этих членостоногих находятся на брюшке и масло может перекрыть доступ воздуха. Но врачи предупреждают о рисках — паразит может умереть, и тогда его мускулатура расслабится, а все возбудители заболеваний, которых он несет в себе, тут же окажутся в крови.

Как вытащить клеща ниткой

Если пинцета нет, можно обойтись прочной ниткой:
  • Сверните нить петлей и набросьте ее на паразита.
  • Проследите, чтобы петля располагалась близко к коже.
  • Аккуратно затяните петлю.
  • Легко подтягивайте нить вверх раскачивающими движениями.
Этот способ удаления тоже не терпит спешки. Действуйте медленно и аккуратно, не делайте резких движений и рывков.
После того, как паразит удален, обработайте ранку йодом, зеленкой, спиртом или любым медицинским дезинфицирующим средством. Внимательно осмотрите ее на предмет оставшегося внутри хоботка. Если это случилось, хоботок можно извлечь продезинфицированной иголкой, как занозу.

Что делать после удаления клещей

Извлеченного паразита нужно умертвить, лучше всего сжечь. Если его удалось вытащить живым, можно положить в чистую банку с крышкой и отнести в Санэпидемстанцию для исследования на предмет возбудителей болезней. Но практика показывает, что такие исследования проводятся нечасто — обычно все заканчивается рекомендацией понаблюдать за домашним животным и в случае симптомов заболевания обратиться к ветеринару.

Сколько же наблюдать? У разных болезней инкубационный период отличается, но в среднем он длится до 15-20 дней. Если спустя месяц после укуса клеща у собаки нет признаков заболевания можно успокоиться. Чаще всего температура, снижение аппетита, вялость и апатия развиваются уже в первые дни и для успешного лечения важно не тянуть с обращением к ветеринару.
Мы разобрались, что делать, если собаку укусил клещ и как помочь в домашних условиях, а сейчас расскажем, чего делать не нужно. К сожалению, многие владельцы животных совершают ошибки и, пытаясь предотвратить заболевание, наносят здоровью питомца вред.
НЕ рекомендуется:
  • давать антибиотики без назначения ветеринара «для профилактики»;
  • прижигать место укуса;
  • пытаться умертвить паразита, когда он еще находится в коже.
Также не стоит касаться клещей голыми руками — они могут укусить, лучше переносить их пинцетом или использовать перчатки. Помните, что эти членостоногие иногда передвигаются очень быстро, поэтому не оставляйте их после удаления в открытой банке или просто на столе.

Профилактика: как защитить питомца

Защититься от паразитов несложно — сегодня есть много противоклещевых средств, которые выпускаются в форме капель, таблеток, ошейников и т.д. Кратко рассмотрим самые популярные средства:
  • Антипаразитарные ошейники.
Есть мнение, что ошейники наиболее эффективны для мелких пород, а у крупных их действия может не хватить на все тело животного. Это не совсем так. Существуют модели и для крупных пород — например, это ошейник Beaphar. Важно лишь, чтобы он сидел достаточно плотно, промежуток между ним и кожей не должен превышать 1,5 см.
  • Антипаразитарные капли.
В такой форме выпускает широкий спектр препаратов, защищающих от внешних паразитов. Есть недорогие, но эффективные варианты — например, «Дана Ультра» и «Барс». Некоторые препараты подходит и для кошек, что удобно владельцам нескольких домашних животных — например, это капли Inspector.
  • Антипаразитарные таблетки.
Средства против клещей в форме таблеток дают вместе с кормом во время утреннего кормления, подбирая дозу согласно весу животного. Из популярных эффективных препаратов можно выделить таблетки «Симпарика», а также Inspector Quadro, которые подходят и для кошек.
Все перечисленные способы удобны тем, что защищают от укусов сразу нескольких видов паразитов, включая даже блох и вшей. Простая обработка, которая займет не более 5 минут, поможет не думать, что делать, если домашняя собака придет вся в клещах, а наслаждаться летними прогулками.

Мокрый нос
Шустрое мобильное приложение
Загрузить