Ушной клещ у кошек: симптомы и лечение

Отодектоз или ушной клещ — проблема, с которой сталкиваются многие владельцы домашних животных. Как правило, заболевание подозревают, когда питомец начинает расчесывать ухо, а в раковине появляется темный налет. Но это означает, что от момента заражения уже прошло некоторое время и нужно срочное лечение. Сейчас мы расскажем, в чем опасность отодектоза и чем лечить ушного клеща у домашних кошек. Но прежде хотим напомнить, что эта информация носит ознакомительный характер, а конкретные препараты для лечения должен назначить врач-ветеринар.

Что такое отодектоз

Возбудитель этого заболевания — микроорганизм Otodectes cynotis, который относится к типу членостоногих. Он практически незаметен невооруженным глазом, поскольку имеет размеры менее 1 мм. Темный налет, который можно увидеть в ушах домашних питомцев — это не сами паразиты, а продукты их жизнедеятельности.

Ушной клещ предпочитает теплую среду с умеренно высокой влажностью, поэтому чаще всего встречается в слуховом канале, но также может селиться и на других участках тела (например, около носа или под хвостом). Также несколько дней он может существовать вне тела животного — на лежанке, миске, любимых игрушках и т.д. Об этом стоит помнить при лечении, чтобы провести тщательную обработку всего, с чем могла соприкасаться домашняя кошка и избежать повторного заражения.

Важно: для людей данный паразит не опасен, он практически никогда не селится на человеческой коже, ему не подходит наша температура тела. Но человек может переносить его на одежде и обуви, на руках.

Жизненный цикл Otodectes cynotis составляет около 3 недель, а размножается он достаточно быстро. Самка откладывает каждый день от 5 и более яиц, из которых уже через 4 дня выходят личинки. Таким образом, если вовремя не начать лечение, заболевание будет стремительно прогрессировать.

Где можно заразиться

Ввиду высокой распространенности Otodectes cynotis источников заражения очень много. Ушной клещ встречается не только у представителей семейства кошачьих, но и у собак, хорьков, некоторых диких животных. Выделяют следующие пути передачи заболевания:

  • от матери — потомству;
  • при встрече с уличными собаками и котами;
  • при контакте с предметами, на которых сидело больное животное.

Кроме того, человек может случайно принести паразита с улицы на обуви, поэтому отодектоз бывает даже у тех питомцев, которые живут исключительно в домашних условиях. Вероятность заражения существенно возрастает, если дома есть несколько животных и одно из них (обычно это собака) регулярно бывает на улице.

Признаки отодектоза

Поселившись на внутренней стороне уха или в слуховом проходе, клещи-паразиты питаются клетками эпителия, тканевой жидкостью. Их укусы вызывают воспаление и зуд, а когда питомец начинает расчесывать больное место, может присоединиться бактериальная инфекция.

Типичные симптомы ушного клеща у кошек:

  • питомец часто чешет пораженные места (из-за этого болезнь иногда называют ушной чесоткой);
  • на внутренней стороне уха виден темный налет, похожий на кофейную гущу;
  • кожа внутри уха краснеет, выглядит нездоровой и отечной, а на ворсистых участках выпадает шерсть;
  • при прогрессировании болезни в ухе может появиться гной, о чем расскажут слипшиеся ворсинки шерсти.

Если видны гнойные выделения из уха, значит, развился отит, который часто бывает осложнением отодектоза. Как правило, к этому времени домашняя кошка уже отказывается от еды, страдает от лихорадки и боли в ухе. Отит требует срочного визита к врачу-ветеринару и лечения антибиотиками, поскольку он может не только вызвать потерю слуха, но и закончиться воспалением оболочки мозга, что приводит к смерти.

Важно: если паразит обнаружен в одном ухе, то скорее всего нужно лечить и второе, даже если оно не беспокоит и нет признаков заражения. Расчесывая больное место, животные переносят паразитов и на здоровые участки.

У некоторых домашних животных отодектоз может протекать почти бессимптомно. О наличии паразитов в таком случае расскажет только легкий зуд, который не всегда замечен со стороны, и темный налет внутри раковины. Эти признаки нельзя игнорировать, даже если питомец выглядит здоровым. Обратите внимание на фото, чтобы понимать, как выглядит ушной клещ у кошек и когда есть повод для беспокойства.

Диагностика в домашних условиях

Диагностировать заболевание должен ветеринар, поскольку отодектоз можно спутать с аллергическими реакциями, грибковым поражением, дерматитом и в каждом случае нужно лечение разными препаратами. Но если нет возможности быстро показать домашнего питомца врачу, можно поискать клеща самостоятельно. Для этого возьмите лист черной бумаги и увеличительное стекло — лупу.

Ватной палочкой соберите часть налета с внутренней поверхности уха и поместите на черную бумагу. Затем в лупу рассмотрите содержимое — паразит будет выглядеть, как белая движущаяся точка. Но учтите, что заметить микроорганизм размерами менее 1 мм очень сложно, даже глядя через увеличительное стекло. Лучше поручить диагностику специалисту, который проверит также наличие отита и назначит правильное лечение.

Чем лечить ушного клеща у кошек

Для борьбы с отодектозом используется комплексный подход:

  • Обработка внутренней поверхности уха — чистка от налета, корок, следов гноя и других выделений. Для этого понадобится кусок бинта или ватный диск, смоченный в камфорном спирте или в специальном лосьоне. Из ветеринарных препаратов можно использовать очищающий лосьон Cliny с ионами серебра или лосьон CRYSTAL LINE Росинка — они не только помогут убрать следы жизнедеятельности паразитов, но и окажут успокаивающее, противовоспалительное и антисептическое действие. Такие лосьоны можно купить в нашем магазине для регулярного ухода по доступной цене.
  • Введение антипаразитарных препаратов — это может быть мазь, капли или порошок для уничтожения клещей. Удобнее использовать капли, поскольку мазь питомец может стереть с ушной раковины, а порошок сложно дозировать. В то время как закапывание не представляет труда. Хорошую эффективность показывают ушные капли Декта, Анандин, но конкретный препарат для лечения должен назначить ветеринар. После закапывания животное стоит придержать и слегка помассировать ухо, распределяя состав по внутренней поверхности раковины.
  • Антипаразитарная обработка шерсти — такая мера необходима ввиду того, что паразиты часто покидают свое «место жительства» и могут оказаться на любом участке тела. Поэтому важно обработать питомца полностью. Обычно применяются капли на холку — например, такие как Бравекто или Селафорт (они выпускаются в разных формах и назначаются в зависимости от веса животного). После нанесения препарата нужно проследить, чтобы кошка не начала сразу вылизывать шерсть.
  • Дезинфекция лежанки и других предметов — еще одно обязательное мероприятие, без которого лечить питомца бесполезно. Otodectes cynotis какое-то время может существовать на любых поверхностях в доме. В среднем эти микроорганизмы выживают до 6 дней вне тела животного, что делает очень вероятным повторное заражение. Нужно обработать антипаразитарными препаратами (например, раствором Экоцида С) лежанку, полы в доме, миску для еды, лоток и т.д.
  • Укрепление иммунитета — витамины и иммунные добавки помогут быстрее вылечить домашнего питомца и восстановить его здоровье. Можно ввести в рацион специальные смеси или добавлять в привычный корм витаминные комплексы (например, такие как Unitabs Immuno Cat). По поводу конкретных препаратов лучше посоветоваться с ветеринаром, комплексы отличаются как по составу, так и по цене.

Важно: для обработки ушей можно использовать ватные палочки (как на фото ниже). Это позволяет очистить все складки раковины и слуховой проход. Но нужно хорошо обездвижить животное и действовать очень осторожно, чтобы не повредить барабанную перепонку.

Если возникли осложнения, и у кошки начался отит, к этой схеме добавится антибиотикотерапия, поскольку гнойное воспаление без «тяжелой артиллерии» вылечить не получится. Препараты в таблетках или уколах назначает врач, в этом случае заниматься самостоятельным подбором не стоит — некорректное лечение может привести к частичной потере слуха или даже к летальному исходу. Иногда также требуются обезболивающие препараты и кортикостероиды для снятия сильного зуда.

После выздоровления домашнего любимца нужно показать врачу для контрольного осмотра. Если повторные анализы покажут наличие отодектоза, возможно, понадобится еще один курс лечения. Но, как правило, соблюдение всех врачебных рекомендаций и контроль гигиены помогают избавиться от паразитов с первого раза.

В случаях, когда в доме живут и другие животные или кошка периодически бывает на улице, антипаразитарную обработку стоит проводить не только при наличии симптомов болезни, но и для профилактики. Капли и другие препараты для такой обработки всегда есть в нашем интернет-магазине по приятным ценам.

Мокрый нос
Шустрое мобильное приложение
Загрузить