Беззерновой корм для кошек

Содержание

  1. Отличия беззернового корма от обычного
  2. Преимущества беззерновых кормов для кошек
  3. Виды и классы кормов без зерна
  4. Самые популярные бренды беззерновых кормов для кошек
  5. На что обратить внимание
  6. Побочный эффект от беззернового корма

Беззерновые корма – один из самых полезных вариантов питания для питомцев, подходящий практически всем кошкам. Отсутствие в составе зерна помогает избежать аллергии и ожирения, нарушений пищеварения и обмена веществ. Поэтому ветеринары советуют хозяевам переводить пушистых любимцев на беззерновые корма.

Это идеально сбалансированное питание, позволяющее питомцу быть здоровым, активным и весёлым. Среди линеек представлены эффективные диеты для лечения и профилактики мочекаменных болезней у кошек, разных типов аллергий и диабета. Питание разрабатывается ведущими производителями при использовании инновационных технологий, заключение ветеринаров и отзывов заводчиков. Как правило, такой корм учитывает не только потребности животного в питательных веществах, но и возраст, породу, размер и другие особенности.

Отличия беззернового корма от обычного

Чтобы разработать сбалансированный ежедневный рацион для кошки, необходимо принять во внимание её потребности. Для здоровья и правильного функционирования внутренних органов требуется много белка, витаминов и минералов. Очень часто в клиниках оказываются животные с лишним весом, проблемами с шерстью или другими заболеваниями, причинами которых стало неправильное кормление. Многие корма имеют в составе пищевые волокна кукурузы, пшеницы, сои и риса, которые насыщают животное, но не содержат достаточно витаминов. Кроме того, в них слишком много углеводов, которые способствуют появлению лишнего веса.

В беззерновых кормах такие волокна заменяются более полезными ингредиентами:

  • бататом;
  • картофелем;
  • бобовыми;
  • пульпой сахарной свёклы;

В некоторых кормах используются кусочки моркови, тыквы, помидоров и клюква. Они поставляют в организм животного витамины А, Е, антиоксиданты.

Преимущества беззерновых кормов для кошек

Помимо уже перечисленных достоинств у беззернового корма для взрослых кошек есть и другие плюсы:

  • в нём не содержится глютен, поэтому такое питание не вызовет аллергию у питомца. Также безглютеновые корма нормализуют пищеварение, улучшают работу кишечника, уменьшают риск запора, который часто становится проблемой для домашних кошек, и частоту срыгивания.
  • используется при ожирении. Так как в беззерновом корме содержится большое количество белка и минимум углеводов, его употребление позволяет животному быть энергичным, но не позволяет набрать вес.
  • при кормлении пищей без злаков кошки реже подвергаются болезням зубов, так как на зубах не скапливается налёт и не остаётся зубной камень.

Беззерновые корма для кошек в определённых случаях считаются даже лечебными. Они снижают риск мочекаменной болезни, улучшают состояние шерсти, делая её шелковистой и блестящей.

Виды и классы кормов без зерна

На нашем сайте вы найдёте сухой и влажный беззерновой корм, в том числе для стерилизованных кошек и питомцев с другими особенностями в здоровье. Рассмотрим их особенности:

  • Сухой корм. Состоит из гранул. Среди его плюсов удобная форма и возможность хранения в течение долгого времени. Твёрдые гранулы при поедании помогают очистить зубы, это профилактирует появление зубного камня. Его можно оставить в миске и не переживать, что питомец может отравиться.
  • Влажный. Содержит 70 процентов жидкости, бульон и воду. Часто используется при кормлении котят или слабых и пожилых кошек. Благодаря мягкой структуре станет отличной основной частью для рациона на каждый день.

При выборе питания для кошки нужно обратить внимание на то, в каких пропорциях содержатся полезные компоненты и балластные волокона. Именно это соотношение определяют деление кормов по классам:

  • эконом. Содержит 25-20% белка. Этого объема не хватает для того, чтобы кошка могла полноценно развиваться, поэтому если долго кормить её кормом эконом класса, у неё могут развиться заболевание почек и поджелудочной железы;
  • премиум. Считаются золотой серединой, так как сочетают в себе высокое качество и адекватную цену. Такие корма содержат натуральные волокна мяса и белок (от 30 до 35%);
  • супер премиум. В их составе совсем нет вредных компонентов, синтетических соединений, соли или консервантов. Их также не разбавляют ароматизаторами. По этим причинам такие корма считаются лучшими для кошек в любом возрасте.
  • холистики. Этот класс выделяют не все производители. В составе кормов нет синтетических элементов, способных вызвать расстройство пищевого тракта и аллергию. Формула содержит примерно 85-90% мяса высокого качества. Но из-за отсутствия ароматизаторов и усилителей вкуса кошка может поначалу отказываться от такой еды.

Самые популярные бренды беззерновых кормов для кошек

Многие производители выпускают беззерновые корма, так как на сегодняшний день эти варианты питания очень популярны у владельцев и заводчиков кошек. По отзывам наиболее качественными и полезными остаются корма уже известных марок. Среди лучших производителей беззерновых кормов для кошек:

  • Bozita. Визитная карточка производителя из Швеции – доступные по цене и разнообразные консервы. Bozita также создаёт сухие корма, но не все виды беззерновые, уточняйте у консультанта или на сайте. Содержат достаточное количество белка, пробиотики, благотворно влияет на пищеварение.
  • Monge. Итальянская фирма, появившаяся на рынке более 50 лет назад. Основная линейка её кормов содержит кукурузу, но производитель также выпускает беззерновую серию влажных и сухих кормов BWILD, а также консервы Solo и Monoprotein, не содержащие злаков.
  • Alleva Holistic. Линейка производителя DUISA PET с вековым опытом производства ветеринарных товаров и кормов. Беззерновое питание содержит много белка, природные фитонутриенты. Основу рациона составляет свежее мясо.
  • Elato Holistic. Эти полнорационные корма создаются при участи итальянских и российских ветеринаров, диетологов и технологов. В основе линейки — свежее мясо и высококачественные мясные ингредиенты, овощи с низким гликемическим индексом. В кормах нет зерна, консервантов и искусственных красителей.

Важно: выбирая марку корма, просмотрите отзывы других хозяев кошек. Перед приобретением обязательно прочитайте состав, чтобы понять, подходит ли он вашему питомцу. Можно также проконсультироваться у ветеринара. Часть производителей предлагают варианты беззерновых кормов, не только для стерилизованных кошек, но и для питомцев, страдающих мочекаменной болезнью, для котят, для улучшения состояния шерсти животного и т.д.

На что обратить внимание

Из-за большой популярности кормов без зерна, многие производители называют «беззерновыми» и корма с рисом и производными злаками. Поэтому сразу необходимо проверить состав корма.

Также для нормальной работы всех систем организма животного очень важно процентное содержание мяса. В по-настоящему хороших кормах оно занимает не меньше половины состава. Идеально – если больше. Но надо учитывать индивидуальные потребности питомца.

  • Взрослой и малоактивной кошке больше подойдёт нежирный корм, чтобы она не набрала вес.
  • Любознательному котёнку, наоборот, необходимы калории и жиры, чтобы он рос здоровым и активным.
  • Чувствительным животным, имеющим аллергии, стоит выбрать питание не только без зерна, но и без цитрусовых и с небольшим содержанием курицы.

Побочный эффект от беззернового корма

При переводе питомца на беззерновое питание первое время он может не есть предлагаемую пищу. Это связано с тем, что в кормах премиум сегмента нет усилителей вкуса и ароматизирующих веществ, поэтому они не так привлекают кошек.

Как правило, рекомендуется перевести питомца на корм без злаков в случаях, если:

  • шерсть у него выпадает или теряет блеск и гладкость;
  • есть перхоть;
  • часто и сильно слезятся глаза, кошка чихает;
  • у животного недобор массы.

Если животное ведёт малоподвижный образ жизни и обладает спокойным характером, кормление его кормом без зерна может навредить здоровью. Из-за большого количества белка вес животного сильно увеличится. Также беззерновое питание не рекомендуется, если у питомца есть болезни почек или мочеполовой системы, в противном случае, у него могут образоваться камни и закупориться протоки.

Поэтому сначала необходимо обсудить переход на питание беззерновым кормом с ветеринаром. Диетолог подберет подходящий бренд с учетом потребностей и состояния кошки. Также первичные консультации по кормам можно получить у специалистов нашего магазина.

Мокрый нос
Шустрое мобильное приложение
Загрузить