Гипоаллергенный корм для собак

Аллергия — страшное слово для любого заводчика или хозяина четвероногого питомца. Симптомы этого заболевания могут возникать мягко, ненавязчиво, и не всегда на ранней стадии можно обнаружить серьезную болезнь. Она сложно поддается коррекции и приносит серьезный дискомфорт как собаке, так и ее владельцам. Чтобы облегчить страдания животного и избавиться от коварной аллергии или пищевой непереносимости, необходимы два условия: правильное лечение и правильное питание (гипоаллергенный корм для собак). И если первое — это выбор компетентного ветеринара, то второе подразумевает коррекцию рациона — осмысленную, глубокую и долгосрочную. В этой статье, с учетом отзывов владельцев собак, мнений ветеринаров и информации производителей кормов, мы поможем обывателю разобраться, что такое специальное питание, когда и кому оно нужно, как его правильно выбирать и какие лучшие гипоаллергенные корма для собак предлагает рынок.

Содержание

  1. Аллергия — это врожденное или приобретенное?
  2. Что вызывает аллергию и как она проявляется
  3. Что такое гипоаллергенный корм для собак
  4. Как правильно подобрать специализированный корм для аллергичной собаки
  5. Рейтинг гипоаллергенных кормов для собак:
  6. Резюме

Аллергия — врожденное или приобретенное?

Этот вопрос делит первую строку по популярности у владельцев четвероногих вместе с другим запросом - «почему у моего питомца появилась аллергия». Пищевая непереносимость у собаки, как и любое другое аллергическое проявление, - это защитная реакция организма животного на какой-либо элемент. Чаще всего питомцы реагируют на корм, точнее, обнаруживают повышенную чувствительность к кому-либо из ингредиентов.

Такое возникает и неожиданно, и планомерно. Фермента для расщепления отдельного компонента может не хватать с рождения, возможна и другая ситуация — когда при длительном употреблении одного и того же корма аллергия развивается постепенно, под постоянным воздействием одного пищевого элемента.

Переломить ситуацию, как уже было отмечено, можно, подобрав соответствующее лечение для устранения симптоматики и скорректировав питание в сторону гипоаллергенного сухого/влажного корма для собаки.

Что вызывает аллергию и как она проявляется

Неадекватная реакция организма собаки может проявляться на такие компоненты в составе корма:

  • дрожжи;
  • злаковые;
  • соя;
  • красители и усилители вкуса, которыми часто грешит эконом-класс;
  • консерванты, продлевающие срок хранения;
  • некоторые фрукты;
  • молочные продукты;
  • говядина;
  • яйца;
  • ароматизаторы и проч.

Это самые популярные причины аллергии. Гипоаллергенный сухой корм для собак лишен этих компонентов или имеет их в минимальном разрешенном (значит, безопасном) объеме.

Обнаружить непереносимость или аллергию у питомца несложно — собака начинает чихать и чесаться, ведет себя беспокойно, оказывается от прогулок. Нередко аллергия сопровождается проблемами с шерстью — она лезет, становится тусклой.

Среди других признаков, свидетельствующих о том, что у пса есть проблемы со здоровьем:

  • отеки;
  • экзема;
  • выделения из носа, ушей, глаз;
  • периодические судороги;
  • диарея и другие расстройства ЖКТ;
  • вялость.

В рамках одной статьи невозможно описать всю симптоматику аллергии и список действий по избавлению от нее. Но при обнаружении перечисленных признаков или любых других, сигнализирующих о том, что питомец приболел, важно вовремя обратиться к специалисту, а также (крайне важно!) ликвидировать или минимизировать провоцирующий фактор.

Важно: Если вы еще не знаете, на что именно возникла аллергическая реакция, первый правильный шаг — внести изменения в питание так, чтобы исключить как можно больше потенциально опасных компонентов. Ввод в рацион гипоаллергенного корма для мелких, крупных собак (в зависимости от породы), уже способен облегчить состояние животного. Максимально безопасные корма — те, в которых способ обработки основных компонентов — гидролизация.

Бесспорно, питание должен подбирать ветеринар на основании множества параметров. Но, как правило, врачи не всегда советуют конкретного производителя, обрекая хозяина питомца на самостоятельное решение этого вопроса. Ниже в статье мы рассмотрим наиболее популярные марки и раскроем их основные особенности.

Что такое гипоаллергенный корм для собак

Как понятно из названия — этот тип питания не провоцирует аллергических реакций. Формула очищена от пшеницы, сои, химических компонентов и прочих вызывающих непереносимость аллергенов.

Важно: гипоаллергенный состав встречается в линейках премиум, супер-премиум класса и холистиках. Более дешевые корма в большинстве не способны закрыть питательные потребности животного без консервантов, ароматизаторов и дешевых ингредиентов.

Профессиональные линейки питания предлагают гипоаллергенный корм для собак крупных пород (средних, мелких), которые учитывают и другие физические параметры животного:

  • возраст (с аллергией могут столкнуться не только зрелые собаки, но и щенки, и взрослые особи);
  • особенности здоровья (для беременных собак или кастрированных животных предлагаются особые формулы с учетом потребностей);
  • степень активности питомца (энергообмен резвых, игривых собак и ленивых разительно различается, и питание должно соответствовать).

Как правильно подобрать специализированный корм для аллергичной собаки

Еще несколько советов по выбору рациона, если конкретных рекомендаций по маркам от ветеринара вы не получили.

Решая, какому производителю отдать предпочтение, возьмите во внимание такие характеристики:

  • форма выпуска корма — отталкивайтесь от имеющейся практики кормления. Если в рационе превалирует сухой корм, а влажный используется больше для поощрения — важно продолжить традицию, минимизировав стресс от перехода на другое питание;
  • отдавайте предпочтение высоким классам (например, супер-премиум, холистик);
  • источник белка: если на упаковке значится ягненок, утка, индейка — корму можно доверять. А вот курица — в зоне риска; Важно: при непереносимости животного белка, выбирайте гипоаллергенный корм для собак мелких/крупных пород с рыбой.
  • источник углеводов имеет принципиальное значение (зерновые и кукуруза противопоказаны собакам с чувствительным пищеварением).

Добавленные в корм пробиотики и овощи способствуют хорошему пищеварению животного.

Рейтинг гипоаллергенных кормов для собак

Следующий список марок и конкретных линеек основывается на общедоступных данных, информации, заявленной производителями кормов, и отзывах заводчиков. В числе популярных производителей — российские и зарубежные бренды, большая часть марок представлена в продаже на витринах нашего магазина.

Grandorf

В ассортименте этой марки стоит выделить несколько линеек. В том числе:

  • питание для взрослых собак с ягненком и бурым рисом. Класс холистик. Состав этого корма радует — 65% мяса, причем помимо ягненка присутствует и индейка. А рис — более полезный и нейтральный питательный компонент, чем другие популярные крупы. Производитель делает акцент на том, что не использует дешевых небезопасных заменителей и неоднозначных ингредиентов типа свеклы, курицы, гороха. Есть гранулы для крупных и мелких собак;
  • заслуживают внимания также консервы марки, например, кролик и индейка для молодых питомцев старше одного года. Беззерновой состав, большое количество натурального мяса (90%), высокое содержание Омега-3 и 6 — особенности линейки.

Monge

Корм Монж гипоаллергенный для собак производится итальянской компанией, относится к классу холистик, предлагает большую линейку вкусов.

Серия с лососем и тунцом — корм, подходящий для многих взрослых собак (но не всем за счет наличия куриной муки). Натуральный источник протеина закрывает питательные потребности домашнего питомца, снижает воспалительные процессы, способствует быстрому заживлению кожи, улучшает состояние шерсти. Витамины и минеральные вещества, Omega 3, 6, глюкозамин для суставов — состав гипоаллергенного корма для собак Монжи полезен и безопасен.

Forza10

Это корм премиум-класса, производится в Италии. Компания известна как борец за чистоту ингредиентов, не использует в составе антибиотики, усилители вкуса/запаха, ГМО, консерванты и прочие химические вредные компоненты. Компания делает ставку на чистый животный белок, а рыбу, например, привозит из экологически чистых регионов в Исландии. Линейки делятся с учетом размеров породы, а также специальных потребностей животных. Maintenance - это повседневный рацион для четвероногих, Diet подходит для питомцев с пищевой непереносимостью.

Четвероногий гурман

Эта марка производит специализированное питание супер-премиум и премиум категории. В основе формулы — свежее натуральное мясо и субпродукты. В ассортименте производитель предлагает различные линейки - Golden Line (консервы с содержанием мяса до 98%), Platinum Line (цельные или крупно нарезанные кусочки субпродуктов), Silver Line (мясо, рыба или морепродукты качества human grade) и пр. Полностью натуральный корм безопасен для животных с пищевой непереносимостью — здесь нет ГМО, искусственных красителей, усилителей. Рекомендуется для ежедневного кормления. Гипоаллергенный корм для собак средних пород можно подобрать в качестве монодиеты для животных с нарушенным, чувствительным пищеварением.

Alleva

Для собак, нуждающихся в специализированном питании, производитель предлагает линейку Holistic. В качестве животного белка используется, например, дегидратированная и свежая океаническая рыба. Формула включает корень цикория, способствующего лучшему пищеварению. В ассортименте производителя гипоаллергенный корм для средних, крупных особей и небольших собак.

Royal Canin

Известный бренд зоопитания Royal Canin предлагает полнорационный лечебный корм для животных с пищевой непереносимостью, аллергией. Гипоаллергенный корм для собак Роял Канин относится к премиум категории, в линейке представлен рацион для питомцев разных размеров. Среди плюсов стоит отметить светонепроницаемую упаковку (повышает срок хранения) и присутствие L-тирозина, который улучшает состояние шерсти животного. В составе также гидролизат печени, рыбий жир, рис, животный белок, свекольный жом.

Резюме

  • Подбирать корм целесообразно на основе теста на аллергию. Питание должно быть исключающим (то есть, не содержащим найденный при исследовании аллерген).
  • С аллергией можно столкнуться в любой момент развития собаки. Основные правила: подбор лечения ветеринаром и коррекция питания.
  • Лучше отдавать предпочтение гипоаллергенным кормам холистик, премиум, суперпремиум класса.
  • С первого раза собака может не воспринять новое питание, лучше покупать для пробы небольшие упаковки.

Мокрый нос
Шустрое мобильное приложение
Загрузить