Как летать с животными в самолете

Переезд в другой город или страну не должен ни для кого стать трагедией – в том числе, для домашних животных. Разлука с хозяином – всегда большой стресс, поэтому надо заранее побеспокоиться о том, как не расставаться с любимцем. Расскажем, как преодолевать океаны и посещать другие страны вместе с тем, кого приручили.

Содержание:

Многие не могут оставить четвероногого друга и на время отпуска. И это здорово! Отдых и новые впечатления собаку или кота не особо волнуют. А вот быть рядом с дорогим человеком всегда – это главное.

Однако перевозка животных в самолете имеет множество нюансов, которые нужно изучить и учесть заранее, чтобы путешествие не принесло неприятных сюрпризов и прошло благополучно для всех.

Салон vs багаж: где полетит питомец

Ответ на этот вопрос зависит от того, какое животное, каких оно габаритов, а также от требований конкретного перевозчика. Перевозка животных (собак разных пород, котов и др.) в самолете по России обычно не доставляет особых проблем, требует минимального набора документов, а все правила легко узнать заранее.

Что касается поездок в другие страны, то здесь есть свои тонкости. Есть государства, в которые ввоз питомцев вообще запрещен. К ним относится Великобритания, например. Некоторые авиаперевозчики запрещают транспортировать зверей в салоне. Особенно часто такое касается перелетов в бизнес-классе. Также могут быть ограничения на некоторые породы. Бойцовских собак нельзя привозить во многие страны ЕС. Все это нужно узнать заранее.

Что нужно, чтобы перевозить в салоне

Если авиакомпания на конкретном рейсе разрешает везти питомца внутри, в салоне, нужно уточнить касающиеся этого детали. Как правило, перевозка кота в самолете осуществляется именно в салоне. Также это касается небольших собачек и некоторых других видов домашних питомцев.

Правила примерно одинаковые для всех перевозчиков и гласят следующее:

  • Животное в салон допускается только в переноске или клетке, соответствующей определенным параметрам.
  • Вес питомца вместе с клеткой не должен превышать 8 кг (некоторые перевозчики допускают до 10 кг).
  • Перевозка оплачивается дополнительно.
  • Временный домик питомца помещается под впереди стоящее кресло.
  • Вынимать животное из переноски запрещено во время всего перелета.

Также можно взять собаку в самолет, если она служебная или является поводырем. В этом случае у нее и хозяина должны быть документы, подтверждающие особый статус. Собака при этом должна быть в наморднике и привязана к креслу у ног хозяина на время перелета.

Мелких зверьков (хорьков, крыс и пр.) в большинстве случаев возят так же – в салоне.

Что нужно, чтобы перевозить в багаже

Перевозка собак в самолете чаще осуществляется в отделении для багажа. В салоне ездят только совсем небольшие питомцы. Также даже небольшая собачка может быть не допущена в салон, если она агрессивной породы.

В багаже зверь также едет в переноске или клетке. Общий вес животного с клеткой не должен превышать 50 кг (ограничение может быть меньше, зависит от перевозчика). Она должна быть прочной, а животное не должно уметь открывать клетку изнутри. Для многих собак такая поездка – большой стресс, в котором все ведут себя непредсказуемо.

Многие владельцы боятся, что в багажном отделении очень холодно, что животное простудится, заболеет. Однако это не так. Отделение отапливается, температура зависит от конкретного перевозчика, составляет минимум +10…+15ᵒC. Любому животному этой температуры достаточно, чтобы не заболеть за несколько часов. Уточнить вопрос с отоплением можно после взлета, задав вопрос бортпроводнику.

Клетки и переноски: основные требования

Переноска для салона, как уже было сказано выше, должна вместе с животным весить не более 8 кг. Также предъявляются требования к размерам. По сумме высоты, ширины и длина клетка не должна быть больше 126 см.

Собака или кошка должны чувствовать себя комфортно внутри переноски, иметь возможность встать в полный рост, при этом не задевать головой верхнюю часть, а также ложиться в естественную позу и поворачиваться вокруг своей оси.

Переноска для собак или кошек в самолет должна быть прочной, а ее дно – непромокаемым. Также нужно постелить пеленки и мягкий матрасик.

Переноска, которая отвечает требованиям авиакомпании, – это, в общем-то, все, что нужно для перевозки кота в самолете. Для крупных собак клетка может быть оснащена съемными колесиками для удобства перемещения в аэропорту. Однако перед сдачей в багаж колесики нужно убрать.

В клетке должна быть миска с водой. Чтобы она не расплескалась, рекомендуют непосредственно перед отправкой в багаж положить в миску лед.

Порядок действий при подготовке перевозки животного

  • Уточнить правила перевозки на сайте или в контакт-центре перевозчика.
  • Подобрать правильную переноску, соответствующую требованиям компании-перевозчика. Убедиться, что вес питомца вместе с ней не превышает указанный в правилах.
  • Оставить заявку на провоз любимца. Сделать это можно в колл-центре, в офисе продаж, на сайте.
  • Дождаться подтверждения заявки. Она придет по указанному вами адресу электронной почты.
  • Оплатить перевозку. Это делают часто заранее – на сайте или любым другим удобным способом. Либо в день вылета после ветеринарного осмотра в кассе аэропорта.
  • Пройти осмотр в ветклинике в день вылета. Это может отнять время, поэтому лучше быть в аэропорту на 3-4 часа раньше.
  • Предоставить все документы на стойке регистрации.
  • Получить талон на посадку.
  • В случае международного перелета пройти таможенный контроль.

Какие документы стоит подготовить заранее

Перед тем, как перевозить собаку или кота в самолете, нужно подготовить для питомца документы. Речь идет о ветеринарном паспорте или другом документе. Изготавливается он заранее через ветклинику, и должен быть установленного образца.

Правила перевозки животных в самолете по России требуют, чтобы в документе было указано следующее:

  • Лицо, перевозящее животное, должно быть указано в паспорте как его хозяин.
  • Должны стоять отметки о проведенной вакцинации. Всем животным обязательно делают прививку от бешенства. Собакам также – от чумы плотоядных, вирусного энтерита, парво- и аденовирусных инфекций, а также от гепатита и лептоспироза. Кошек вакцинируют от панлейкопении.
  • Также в паспорте должна стоять отметка о прохождении осмотра не менее чем за 2 недели до поездки. При путешествиях по стране проходить ветконтроль в аэропорту не нужно.

    Перед тем как перевезти собаку или кота в самолете в другую страну, нужно уточнить все нюансы. Требования законодательства в разных государствах отличаются.

    Для начала нужно узнать все, что касается подготовки и вакцинации животного в Россельхознадзоре. Также можно получить ответы на вопросы в региональном Управлении ветнадзора.

    Также нужно узнать информацию, что касается ввоза в конкретную страну. Правила можно посмотреть здесь:

  • на сайте Европейской комиссии, если летите в Евросоюз;
  • на сайте Службы таможенного и пограничного контроля США, а также Центра по контролю и профилактике заболеваний Министерства здравоохранения и социальных служб США;
  • на сайте Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА).

Есть еще правила, которые касаются того, как летать с собакой или другим питомцем в самолете из России по миру. Например, в некоторых государствах требуют также, чтобы любимец был чипирован. Это важно сделать и для собственной безопасности. Если четвероногий потеряется, найти его, благодаря чипу, будет просто.

Перед поездкой в другую страну прохождение ветконтроля в аэропорту обязательно.

Как подготовить питомца к перелету

Любая незнакомая обстановка для питомца – это стресс. Особенно если он поедет в багажном отделении без хозяина. Кот или собака в самолете могут сильно нервничать, кричать, выть, грызть клетку, чтобы выбраться наружу. Поэтому важно уделить время психологической подготовке любимца.

Клетку или переноску нужно купить заранее, положить в нее все, что будет в ней в самолете, и поставить в доме. Животное должно свободно заходить в этот домик, лежать, спать внутри. Важно, чтобы любимец привык к такому домику и чувствовал себя в нем безопасно.

Многие рекомендуют дать питомцу сильное успокоительное на время перелета – такую услугу даже предоставляют в аэропортах. Однако сильное лекарство, особенно если непривычное, в сочетании с перегрузкой, может губительно сказаться на здоровье. Поэтому стоит проконсультироваться с ветеринаром при планировании поездки. Большинство врачей рекомендуют примерно за неделю начать давать любимцу легкое успокоительное в виде капель на растительной основе. Они не оказывают вреда здоровью и хорошо переносятся. Однако ориентироваться нужно на состояние организма питомца и его особенности в целом.

Если животное привыкло бывать в общественных шумных местах, контактировать с незнакомыми людьми, ездить в машине или общественном транспорте, то перелет не станет для него большим стрессом и пройдет спокойно.

Мокрый нос
Шустрое мобильное приложение
Загрузить