Какой гипоаллергенный корм для кошек лучше?

Если домашняя кошка стала вялой, плохо ест или часто испытывает чувство тошноты, то проблема может оказаться серьезнее, чем простое недомогание. Возможно, дело в аллергической реакции - к сожалению, этот недуг стал все чаще преследовать домашних питомцев, принося с собой дискомфорт и хлопоты. Игнорировать проблему нельзя ни в коем случае - аллергия может представлять серьезную опасность для здоровья и даже жизни четвероногого. Правильная тактика заключается в нескольких мероприятиях - от консультации с ветеринаром и перехода на гипоаллергенные корма для кошек до подбора медикаментозного лечения в особо сложных случаях.

В этой статье разберем особенности специализированного рациона для пушистых питомцев, ответим на наиболее частые вопросы и расскажем о самых популярных марках корма для кошек с аллергией.

 

Содержание

  1. Аллергия у кошек и ее проявления.
  2. Специфика гипоаллергенных кормов.
  3. Классификация корма. Правила подбора.
  4. Лучшие гипоаллергенные корма для кошек.
  5. Часто задаваемые вопросы.

Аллергия у кошек и ее проявления

Аллергия - это острая реакция организма на раздражители, которыми являются какие-либо пищевые компоненты, дисбаланс в режиме питания, ослабление иммунитета и ряд других факторов. Не всегда заболевание проявляется мгновенно (например, после употребления какого-либо корма), как правило, аллергены имеют свойство накапливаться в организме, приводя к кожным проблемам и другим серьезным последствиям.

Основными причинами аллергических реакций помимо перечисленных также могут быть:

  • непереносимость отдельных категорий продуктов;
  • инфекции желудочно-кишечного тракта;
  • генетическая предрасположенность животного;
  • грибки;
  • глистные инвазии;
  • авитаминоз (как и гипервитаминоз);
  • неправильно подобранный влажный или сухой корм для кошек и другое.

 

Аллергия, особенно пищевая, всегда имеет ярко выраженные симптомы, к которым относится тошнота, рвота, диарейный синдром. Также питомец может расцарапывать себе до крови шею и голову, может наблюдаться общий упадок сил и угнетенное состояние. Кашель и выделения из слизистых - тоже повод обратиться к ветеринару.

ВАЖНО: Лечить пищевую аллергию нужно только на основе рекомендаций врача, для этого важно понимать, на что организм кошки реагирует так болезненно.

И, конечно, самое первое, что порекомендует ветеринар - это подбор гипоаллергенных кормов. Они имеют свою особенности и отличный от обычного рациона состав.

Специфика гипоаллергенных кормов

Такой рацион учитывает тип аллергена, на который реагирует животное. Чаще всего гипоаллергенные рационы для кошек лишены в своем составе химических добавок и вредных красителей,

Формула корма такого типа подбирается с участием ветеринаров и диетологов, базовые компоненты могут быть уменьшены, чтобы минимизировать воздействие на организм кошки.

Такие корма должны отвечать ряду строгих требований:

  • высокая питательность;
  • хорошая усваиваемость;
  • безопасные ингредиенты;
  • отсутствие истинных и потенциальных аллергенов в составе.

Чаще всего такие корма помечаются на упаковке значком hypoallergeniс/anallergenic. Также на упаковке может обозначаться специфика формулы - например, что она не содержит сои, белка или еще каких-то компонентов.

 

ВАЖНО: простая пометка «гипоаллергенный» еще не есть гарант того, что корм подойдет для кошки. Например, формула не будет содержать глютена (он является аллергенном для многих кошачьих), но будет содержать животный белок, на который конкретно у вашего питомца может быть аллергическая реакция. Поэтому очень важно понимать природу аллергии и подбирать рацион с учетом этого.

Кстати, пищевая аллергия и ее причины - до сих пор вопрос открытый. Несмотря на множество исследований, досконально установить всю панель веществ и компонентов, которые вызывают тяжелый ответ организма кошки, не удалось. Чаще всего в группу риска относят сою, кукурузу, пшеницу, а также мясо курицы, свинины, говядины. Одна из вероятных причин, почему мясные ингредиенты могут быть небезопасны, кроется в том, что мясо все чаще и больше содержит гормоны, антибиотики и стероиды. Поэтому перевод питомца на гипоаллергенное питание может стать наилучшим решением для сохранения здоровья животного.

Классификация корма. Правила выбора

Еще раз акцентируем внимание - прежде чем осуществить переход на другое питание, важно точно знать, на что у кошки аллергическая реакция, какой компонент опасен для ее самочувствия. С учетом этого и подбирается группа и производитель. В целом можно выделить три большие группы корма для кошек, в составе которых исключены наиболее опасные ингредиенты, лежащие в основе пищевых расстройств.

Безглютеновые корма

Это гипоаллергенный рацион, в котором отсутствует растительный белок - глютен. По статистике, многие кошачьи имеют серьезную непереносимость этого компонента. Поэтому формула не содержит зерновых (вроде пшеницы, кукурузы и других культур). В некоторых линейках вместо глютена используется коричневый или белый рис, просо или овес, которые имеют лучшую усваиваемость и не вызывают пищевых аллергических реакций.

Корм без животного белка

Еще один распространенный ингредиент, на который у кошки может быть отрицательная реакция. В рецептуре такого питания отсутствует курица, свинина или говядина. Чаще всего это мясо заменяется на рыбу, утку или ягненка, кролика, так как они хорошо усваиваются пушистыми питомцами. К этой же группе можно отнести так называемые монобелковые формулы - рацион включает только один вид животного белка (один сорт мяса), что также снижает аллергенную нагрузку на организм.

С ограниченным числом компонентов

Это еще одна большая группа, выбор в пользу которой делают, если кот или кошка не переносит:

  • лактозу;
  • дрожжи;
  • яйца и другое.

В составе рациона - действительно небольшое число компонентов, за счет чего возможность аллергических реакций исключается.

Очевидно, что самостоятельно и без исследований, без квалифицированной консультации организовать правильное кормление кошки весьма затруднительно.

Кстати, аллерген - это не единственный признак, по которому подразделяются гипоаллергенные формулы.

Корма делятся на:

  • премиум-класс - рецептура включает злаки, субпродукты, натуральное мясо, а также тщательно отобранный набор витаминов и микроэлементов, закрывающих ключевые потребности домашнего животного. Часто содержат безопасные консерванты;
  • супер-премиум класс - сбалансированные формулы с натуральным качественным мясом или рыбой, содержат небольшое количество углеводов; отличаются хорошей усваиваемостью;
  •  

    категория холистик предлагает качественное питание, с безопасными ингредиентами в составе. Это наиболее приближенный к естественному, природному рациону корм, подходящий для кошачьих Источником белка здесь являются высококачественные продукты. В качестве клетчатки используются бобовые, чечевица, бурый рис - их объем не превышает 10%, что достаточно для хорошей перистальтики. Также холистики содержат фрукты, овощи, травы и ягоды, тщательно отобранные с участием узких специалистов, за счет чего питание этого класса получается действительно сбалансированным.

ВАЖНО: положительная динамика при коррекции пищевой аллергии не наступает мгновенно, выбранный гипоаллергенный корм необходимо давать на протяжении минимум двух-трех недель - именно в такие сроки будут отмечаться позитивные изменения в самочувствии кошки.

Лучшие гипоаллергенные корма для кошек

Зоомагазины предлагают большой выбор влажных и сухих кормов. В рамках одной статьи описать их не представляется возможным, поэтому выделим в рейтинге те марки и линейки гипоаллергенных кормов, которые заслужили положительные отзывы заводчиков, ветеринаров и обычных владельцев, имеются в продаже в свободном доступе и подходят как для профилактики, так и для лечения аллергии.

Royal Canin

Бренд предлагает несколько линеек специализированного питания. Корма премиум-класса подходят для привередливых животных и особо чувствительных питомцев с пищевой аллергией. Составы включают безопасный для котов соевый гидролизат, рис, пребиотики, свекольный жом, кокосовое и соевое масла. Рацион может быть рекомендован при коррекции нежелательных реакций на корм, при энтеритах, хронической диарее и других заболеваниях.

Pro Plan

Известный производитель предлагает сухой корм для кошек премиум-класса для ветеринарной диеты. В качестве источника белка выступает гидролизат сои, этот компонент безопасен для кошачьих, имеющих проблемы с питанием и аллергенами. Также в составе присутствуют полиненасыщенные жирные кислоты, которые хорошо влияют на состояние шерсти питомца. Такое питание может быть рекомендовано при колите, панкреатите, пищевой непереносимости и ряде других заболеваний.

1st Choice

Канадская марка также имеет в номенклатуре линейку Hypoallergenic, относящуюся к супер-премиум классу. Здесь нет зерна, а потребности организма в белках закрывает мясо утки. Также в корме есть гороховый протеин, гидролизат куриной печени, может быть включен рисовый белок и бобы, жир лосося. Хондропротекторы, аминокислоты, минералы дополняют баланс полезных веществ. Походит для питомцев с аллергией на глютен.

Farmina

Продукция этого бренда отличается источником белка - здесь на первом месте в гипоаллергенной линейке стоит гидролизат белка рыбы. Также рецептура дополнительно обогащена витаминами, микроэлементами. Потребность в жирах закрывает рыбий жир.

Grandorf

Бельгийская марка предлагает заводчикам различный холистик корм для кошек:

  • беззерновые корма с рыбой и бататом, ориентированные на питание аллергичных четвероногих, испытывающих проблемы с шерстью;
  • низкозерновую линейку, с живыми пробиотиками, которые эффективно влияют на ЖКТ;
  • для квартирных животных;
  • питание для стерилизованных животных с аллергией;
  • для аллергичных котят и не только.

Корм для кошек включает дегидрированное и свежее мясо, натуральные антиоксиданты, ягоды, травы, клетчатку.

Brit Care

 

Чешский бренд также предлагает специализированный супер-премиум рацион для коррекции пищевых расстройств. В ассортименте представлены варианты питания для котят и взрослых особей различных пород. Источник белка чаще всего - это дегидрированная курица, есть линейки с олениной, лососем (рекомендованы для длинношерстных животных). Мясо ягненка походит для котов с чувствительным пищеварением.

Потребности в углеводах закрывает рис, в жирах - лососевое масло, а в качестве клетчатки этот корм для кошек предлагает такие ингредиенты, как яблоки, свекольный жом или рисовые отруби.

Часто задаваемые вопросы

Когда нужно задуматься о подборе гиполлергенного корма?

Если известно о предрасположенности животного к пищевым аллергиям, для профилактики после согласования с ветеринаром можно вводить специализированный корм. Кроме того, пищевые реакции могут возникнуть, как только котенку исполнится 5 месяцев. Чаще всего впервые аллергия себя проявляет с возраста 2 года.

Как распознать аллергию?

Внешние проявления могут различаться, но они всегда будут продолжительными и выбиваться из обычного поведения/внешнего вида кошки:

  • кашель или частое чихание;
  • ушные инфекции;
  • расчесы;
  • диареи и рвота;
  • опухание лап или отеки век;
  • слезящиеся глаза;
  • свист при дыхании - все это свидетельствует о сбоях в иммунной системе и необходимости консультации со специалистом и во многих случаях - изменения питания.

Что может вызвать аллергию?

На самом деле это довольно внушительный список. В шорт-лист обзора можно включить:

  • БАДы и витамины, которые хозяин животного может назначать ему самостоятельно;
  • пыль и пыльцу;
  • грибки и плесень;
  • средства гигиены для животного;
  • табачный дым;
  • материалы лежанки или когтеточки и другое.

В любом случае, определить тот или иной вид аллергии без участия ветеринара трудно. Мы рекомендуем обращаться в клинику за диагнозом и рекомендациями по питанию - врач подберет гипоаллергенный корм и препараты при необходимости. А специалисты интернет-магазина «Мокрый Нос» в Новосибирске помогут помогут купить и проконсультируют по цене, доставке кормов для вашего любимца.

Стерилизованные кошки больше подвержены пищевой аллергии?

Согласно данным ветеринаров, какой-либо половой, породной предрасположенности к пищевым аллергиям не замечено. Также не было обнаружено связи с процедурами кастрации/стерилизации. Аллергические отклонения обусловлены или генетически, или индивидуальными особенностями иммунной системы питомца.

Мокрый нос
Шустрое мобильное приложение
Загрузить