Корм для кошек с чувствительным пищеварением

  1. Как распознать проблему
  2. Причины болезни
  3. Как подобрать корм для кошек с чувствительным пищеварением
  4. Как правильно кормить кошек с чувствительным пищеварением
  5. Какой корм выбрать — сухой или влажный?
  6. На что обратить внимание, покупая корм для кошки с чувствительным пищеварением
  7. Лучшие лечебные корма для кошек с чувствительным пищеварением

Во все времена кошка была олицетворением уюта и спокойствия. Мягкие, урчащие, они снимают стресс, улучшают настроение. По некоторым данным, эти питомцы способны даже лечить “человеческие” заболевания.

Но в определенный период мы понимаем, что на этот раз кошке нужна помощь.

В этой статье речь пойдет о питомцах с чувствительным пищеварением.

Как распознать проблему

Если вы вдруг заметили, что кошечка стала малоподвижной, отказывается от еды, сворачивается калачиком и жалобно мяукает, стоит пристальнее обратить внимание на нее. Возможно, это первые звоночки. Ну, а если к вышеперечисленному присоединились рвота, метеоризм, понос или запор — пора ехать к ветеринару. Это могут быть симптомы заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), в частности, чувствительное пищеварение.

Причины болезни

Почему такое случилось, я же хорошо кормлю свою любимицу? - спросите вы. Дело в том, что кормить хорошо и кормить правильно — в данном случае это разные понятия.

  • Расстройства пищеварительной системы могут быть вызваны кормлением со стола либо дешевым кормом.
  • Высокую вероятность развития заболеваний желудочно-кишечного тракта имеют питомцы, которых кормили сверх меры.
  • Помимо этого, среди причин могут быть врожденные аномалии, либо последствия различных болезней.

Как подобрать корм для кошек с чувствительным пищеварением

Каждая кошка обладает уникальными особенностями здоровья, поэтому единого решения для всех пушистых питомцев не существует. Но есть одно верное направление — профессионально разработанная диета специально для кошек с чувствительным пищеварением. При этом следует отметить, что такую диету прописывает ветеринар, самостоятельно переводить на нее питомца не стоит.

Как правило, корм для кошек с проблемами пищеварения имеет бережную формулу. В его составе

  • виды мяса, которые легко усваиваются (ягненок, индейка, рыба);
  • пребиотики (пища для развития полезной микрофлоры кишечника);
  • минимальное количество злаков (преимущественно рис).

Лучшие корма для кошек с чувствительным пищеварением не содержат красителей, ароматизаторов и излишне кислых компонентов.

Как правильно кормить кошек с чувствительным пищеварением

Даже когда вы купили для питомца самый лучший корм, следует придерживаться нескольких простых правил кормления:

  • Сухой корм для кошек с чувствительным пищеварением, так же как и влажный, должен быть свежим и хорошего качества.
  • Порции должны быть небольшого размера (в соответствии с указаниями производителя и весом питомца).
  • Кормление должно быть дробным.
  • Влажные корма при нарушении пищеварения для кошек должны быть комнатной температуры.
  • Необходимо постоянное наличие чистой питьевой воды в достаточном объеме.

Какой корм выбрать — сухой или влажный?

Для ответа на этот вопрос рассмотрим преимущества каждого, уделяя внимание аспекту чувствительного пищеварения.

  • Влажный корм содержит большое количество воды, которая необходима при проблемах желудочно-кишечного тракта. Доказано, что влажный корм предотвращает ожирение. А также не содержит твердых комочков, которые дольше перевариваются
  • Сухой корм удаляет зубной налет и камни в ротовой полости. Это важный фактор, так как состояние всей системы пищеварения зависит от здоровья зубов.

Если вы используете оба типа рациона, то дневную норму следует уточнить у ветеринара с учетом заболевания, возраста и веса вашего питомца.

На что обратить внимание, покупая корм для кошки с чувствительным пищеварением

В магазинах продается большое количество кормов для наших “усатых — полосатых” питомцев. Но корм корму рознь. Не стоит ориентироваться исключительно на ценник товара. Это касается как неоправданно высокой цены, так и подозрительно низкой. Важно помнить, что корм для кошек для пищеварения также, как и другие лечебные корма, не могут существовать в нише экономкласса. Это либо премиум-класс, либо класс холистиков.

Для того чтобы правильно выбрать лечебное и качественное питание, необходимо тщательно изучить состав:

  • Он должен быть написан четко и понятно, без расплывчатых терминов.
  • В составе должно быть только натуральное мясо. Никаких мясопродуктов или мясной муки. Однако если корм имеет невысокую стоимость, а первым компонентом в рецептуре прописано мясо ягненка, телятина или лосось, то возможно нечестный производитель попросту не указал, что это не чистое мясо, а продукты переработки.
  • Белка в корме должно быть не менее 30 процентов, жира — не более 22 процентов.
  • В рецептуре влажных и сухих кормов для кошек для пищеварения обязательно должны быть пробиотики и пищевые волокна для нормализации пищеварения, а также натуральные поливитаминные добавки. Кроме того, могут быть добавлены экстракты лечебных трав — кориандр, ромашка.
  • Не желательно наличие в корме глютена, картофеля, круп.

Лучшие лечебные корма для кошек с чувствительным пищеварением

Сегодня большое количество производителей выпускают корма для кошек для пищеварения: влажные и сухие, с различными вкусами и добавками, для котят и взрослых особей.

В каталоге нашего сайта вы можете выбрать наиболее полезные и популярные корма. Для этого перейдите в раздел Главная/ Кошки/ Корма Сухие (либо Влажные) и в фильтрах Свойства корма выберите Чувствительное пищеварение.

Ассортимент достаточно широк. В числе популярных влажных кормов:

  • Royal Canin Digest Sensitive. Содержит множество полезных нутриентов, которые хорошо усваиваются животными. Пониженное содержание жиров способствует поддержанию оптимального веса. Белки LIP в составе способствуют уменьшению запаха фекалий.
  • Pro Plan Nutri Savour Delicate. Поддерживает работу желудочно-кишечного тракта благодаря содержанию клетчатки и пробиотиков в составе. Содержит Омега-3 и Омега-6 для снижения кожной реакции, связанной с чувствительностью пищеварительной системы. Кроме того, в составе имеется таурин — аминокислота для поддержания иммунитета. Для удовлетворения вкусовых предпочтений вашего питомца в меню имеются разнообразные “блюда”: индейка, ягненок, океаническая рыба в соусе.
  • Perfect Fit Sensitive. Корм содержит пребиотические волокна для насыщения полезной микрофлоры и поддержания сбалансированного микробиома кишечника. Помимо мясных компонентов (индейка, лосось) в составе имеется метионин, таурин, витамины, свекловичный жом. Не содержит пшеницы и сои, которые могут быть причиной расстройств пищеварения.
  • Petvador Sterilised. 100% натуральный HOLISTIC. Содержит 72% мяса индейки, полезные минералы, аминокислоты. В корме содержится группа витаминов и жирных кислот, которые улучшают самочувствие животного, тонизируют его и делают более активным. Не имеет в составе зерновых, что позволяет использовать его кошкам с пищевой непереносимостью глютена.
  • Florida Sensitive. Особенностью этого корма является наивысший стандарт качества «human grade». Это значит, что все ингредиенты проходят тщательный отбор, чтобы быть пригодными в пищу даже человеку. Помимо мяса, в составе имеются “легкие” овощи: морковь, тыква.

Сухие корма представлены в основном теми же марками, что и влажные в этой же категории:

  • Royal Canin Sensitive;
  • Pro Plan Delicate;
  • Perfect Fit Sensitive;
  • Petvador Sensitive;
  • Florida Sensitive.

Помимо этого, в каталоге имеются корма других производителей:

  • Alleva Equilibrium Sensitive;
  • Brit Premium Cat Sensitive;
  • Purina One Чувствительное пищеварение;
  • Sirius Adult Sensitive;
  • ZILLII Sensitive Digestion.

Если вас немного пугает многообразие вкусов, объемов и производителей, всегда можно обратиться к нашим онлайн- консультантам в чате каталога.

Следует помнить, что самый изысканный и полезный корм может не подойти вашей кошке по каким-либо причинам. Поэтому рекомендуем брать на пробу пачку маленького объема.

Если питомец с чувствительным пищеварением будет питаться прописанным лечебным рационом, а вы, в свою очередь, постараетесь соблюдать правила правильного кормления, то в скором будущем кошечка снова начнет радовать вас своей игривостью и беззаботным урчанием.

Мокрый нос
Шустрое мобильное приложение
Загрузить