Корма для кошек премиум класса

Содержание

  1. Классы кормов для кошек
  2. Что входит в состав кормов премиум класса для кошек
  3. На что обращать внимание при выборе корма по составу
  4. Как различаются корма премиум класса в зависимости от возраста и физиологического состояния кошки
  5. Что выбрать: влажный или сухой корм премиум класса для кошек?

Не секрет, что еда с вашего стола не подходит для кормления питомцев. Заводя четвероногого друга, хозяину стоит заранее подумать о том, чем и как он будет его кормить. В магазинах представлен огромный выбор кормов, и зачастую люди, не вникая в различия, покупают тот, который подходит им по цене: не слишком дорогой, но и не самый дешевый. Но давайте попробуем разобраться, какие бывают корма.

Классы кормов для кошек

  • Корма эконом класса;
  • Корма премиум класса;
  • Корма супер премиум класса;
  • Холистики.

В кормах эконом класса составы весьма скудные: вместо мяса — мясные производные и мука из мяса птицы (то есть отходы мясного производства). Содержание белка минимально, и большая его часть — растительного происхождения. Витаминов, минералов и других полезных веществ очень мало. Такие корма можно найти на полках любого супермаркета, однако кормить ими кошку на постоянной основе специалисты не рекомендуют.

Корм для кошек премиум класса подходит для периодического кормления. Он включает в свой состав больше мясного компонента, чем корма эконом класса. Питомец получает больше белка и быстрее насыщается. Кроме того, состав таких кормов отлично сбалансирован и содержит повышенное количество витаминов и минералов. Корма премиум класса разделяются по вкусам, стадиям жизни, размерам и физиологическим особенностям животных. Еще одно их преимущество в том, что они продаются как в специализированных магазинах, так и в обычных супермаркетах.

Недостатки премиум корма для кошек. Список их невелик: в составе присутствуют красители, консерванты и усилители вкуса и запаха; процентное соотношение ингредиентов на упаковке не указано.

Супер премиум корма для кошек идеально сбалансированы, содержат больше мясных ингредиентов, все необходимые кошке витамины и минералы и усваиваются практически полностью. Аллергены, вкусовые и вредные добавки в составе почти отсутствуют, а вот полезные для здоровья – есть. Такие корма так же, как и премиум класса, разделяются по породам, возрасту, здоровью животных. Чаще всего корма супер премиум класса для кошек можно найти только в специализированных магазинах.

Холистики – это “целостные” корма супер премиум класса последнего поколения. Основным их отличием от обычных продуктов являются ингредиенты, которые попали бы в организм кошки, если бы она жила в дикой среде. В качестве белковой составляющей используют только свежее и дегидрированное мясо (цыпленок, курица, индейка, ягненок, говядина) либо филе рыбы. Холистики – это сочетание сбалансированности, питательности, качества и вкуса.

С повышением класса процент содержания мяса и полезных ингредиентов в кормах увеличивается. Но, к сожалению, растет и цена за единицу продукции. Лучшим сочетанием цены и качества считаются корма премиум класса, поэтому в этой статье мы уделим им особое внимание.

Что входит в состав кормов премиум класса для кошек

При изготовлении премиальных кормов используются достаточно качественные ингредиенты, в отличие от кормов эконом класса.

Корма премиум класса сбалансированы по составу: на первом месте находится мясо или рыба. Источник углеводов – это овес, ячмень, картофель, рис. Антиоксиданты – это витамин Е, розмарин, клюква. Консерванты в таких кормах преимущественно натуральные.

Помимо основных элементов в премиум корма для кошек включены необходимые для полноценного роста и развития добавки:

  • таурин;
  • селен;
  • цинк;
  • йод;
  • железо и другие.

Эти корма также могут содержать такие полезные компоненты как дрожжи, пробиотики, клетчатку, морские водоросли.

А вот ингредиенты, которых не должно быть в составе премиум кормов:

  • подсластители (сахар, целлюлоза);
  • искусственные красители (E127) и антиокислители (E320, E321).

Корма премиум класса обычно подразделяются на виды не только по вкусу, но и по физиологическому состоянию кошек.

Многие из этих кормов вы сможете приобрести в зоомагазинах и ветеринарных клиниках.

На что обращать внимание при выборе корма по составу

Итак, вы приняли решение, что будете покупать кормы для кошек премиум класса или выше. Есть одна проблема – на упаковках класс корма обозначается очень редко, поэтому определять его придется самому, внимательно изучая состав или консультируясь с продавцом.

При выборе корма следует обращать внимание не только на первый ингредиент в составе, но и на другие: в особенности на первую пятерку и добавки. Избегайте кормов с кукурузой, пшеницей и их продуктами – это распространенные аллергены для кошек.

Как различаются корма премиум класса в зависимости от возраста и физиологического состояния кошки

Безусловно, корм нужно выбирать в зависимости от особенностей вашего питомца:

  • Корм для котят. К слову, это особи до 12 месяцев. Упаковки с пометкой KITTEN имеют в своем составе повышенное содержание белков, жиров, витаминов и минералов. Это важно по той причине, что растущему организму требуется повышенная питательная ценность. Котята должны получать больше энергии, так как тратят они ее весьма активно. Учтите, если вы покупаете сухой корм, он должен быть с частицами меньшего размера, чем обычный.
  • Корм для здоровых кошек. Это корм базового состава. Он содержит сбалансированное количество протеинов, углеводов и жиров, а также витаминов и минералов. Оптимальным выбором будут премиум корма для кошек. Рейтинг этих кормов легко найти в интернете либо поинтересоваться отзывами как на сайтах, так и у консультанта ветеринарного магазина.
  • Корм для беременных и кормящих кошек. Чтобы выносить здоровое потомство, беременной кошке нужно больше белков, калорий, фолиевой и арахидоновой кислот и DHA (докозагексаеновой кислоты). В различных линейках кормов есть выделенный сегмент “для питания кошек в период беременности и вскармливания потомства”. Помимо этого, вполне подойдет корм для котят. Он также имеет повышенную питательную и энергетическую ценность. С увеличением срока беременности объем одной порции будет все больше и больше, и к концу срока составит плюс 50 процентов от обычного рациона. А для того, чтобы прокормить родившихся котят, самке придется есть в 4 раза больше обычного. После завершения периода лактации кошку постепенно переводят на обычный корм.
  • Корм для стерилизованных кошек. Операция по стерилизации приводит к изменению гормонального фона как у котов, так и у кошек. У самок снижается уровень эстрогенов. Этот гормон отвечает за половое влечение и оплодотворение. А кроме того, за насыщение пищей. Именно по этой причине кошка начинает переедать, что может привести к сахарному диабету, мочекаменной болезни (МКБ), проблемам с сердечно-сосудистой системой. У самцов прекращается выработка тестостерона, что влияет не только на снижение полового влечения, но также и на усвояемость питательных веществ. Коты начинают набирать вес, возникают проблемы с почками (цистит, МКБ), велика вероятность сахарного диабета. Чтобы избежать этих проблем, важно следить, чтобы рацион питомца содержал минимальное количество жиров, при этом сохранив оптимальное соотношение белков, углеводов, витаминов и минералов. Ищите на упаковке надпись “для стерилизованных животных”.

Итак, ищете ли вы корм для котят, для британской длинношерстной, или корм для стерилизованных кошек премиум класса, в ветеринарных магазинах вы найдете питание на любой вкус.

Что выбрать: влажный или сухой корм премиум класса для кошек?

Сухой и влажный корма давно вызывают дискуссии – что лучше? Оба типа обладают своими преимуществами и недостатками, некоторые из которых могут сыграть решающую роль при выборе корма.

Сухой корм для кошек премиум класса выигрывает по удобству хранения, сроку годности, пользе для здоровья зубов. Порцию сухого корма можно оставить питомцу на целый день, а в случае долгого отсутствия вручить временному хозяину пакет, которого хватит надолго. К сожалению, из-за недостатка влаги в корме необходимо следить за тем, чтобы кошка получала достаточно жидкости. Например, можно поставить рядом с кормом отдельную миску с водой или поилку.

Влажные корма часто дороже сухих – объем увеличивается за счет жидкости в составе. По этой же причине влажные корма и любят – они близки к естественной диете кошачьих, которые большую часть жидкости получают из добычи. Однако такой корм нельзя оставить надолго – в холодильнике он хранится около 3 дней, а в миске – не более 4 часов.

Оптимальным вариантом считается сочетание кормов – но не смешивание. Одни хозяева предпочитают давать питомцу выбор: ставить две миски с обоими типами кормов. Другие же выбирают кормить кошку сухим кормом и угощать несколько раз в неделю влажным.

От того, насколько правильно вы подобрали рацион будет зависеть здоровье и активность питомца. По этой причине специалисты советуют ответственно подходить к выбору корма для питомцев. В наши дни некоторые российские премиум корма для кошек не уступают импортным, иногда даже превосходя их по качеству.

Любите своих питомцев и балуйте их вкусными и полезными кормами.

Мокрый нос
Шустрое мобильное приложение
Загрузить