Лечебные корма для собак

  1. Зачем нужны лечебные корма для собак
  2. Особенность лечебных кормов для собак
  3. Виды лечебных кормов

Зачем нужны лечебные корма для собак?

Собаки болеют не реже людей и когда питомцы нездоровы, хозяевам тоже приходится нелегко. Потому что животные – как маленькие дети: когда они себя плохо чувствуют, они не могут сказать об этом и объяснить, где у них болит. И тогда недомогание домашнего питомца становится настоящей бедой для заботливого владельца. Искренне стараясь облегчить страдания любимца, мы хотим дать ему самое лучшее: теплое место и вкусную еду. И если обычная еда иногда может стать причиной болезни, то правильный строгий рацион и лечебный корм для собак, наоборот, способен помочь выздороветь. Обычно лечебный корм назначают на определенный период времени – болезнь, реабилитация после болезни. Бывает, лечебный корм назначают пожизненно – из-за хронического  заболевания, от которого не удается вылечиться, или пожилого возраста собаки. Но важно помнить – ставить диагноз, назначать лечение, а также рекомендовать диету и специальный лечебный корм для собаки может только врач-ветеринар. 

 

Особенность лечебных кормов для собак

В чем же особенности лучших лечебных кормов для собак? Состав таких кормов разрабатывается специалистами совместно с ветеринарами для того, чтобы лечебный рацион помогал животному выздороветь либо продолжать вести активный образ жизни несмотря на хроническое заболевание. Такие лечебные корма для собак обогащены определенными веществами, которые ускоряют процесс выздоровления:

  • белками,
  • углеводами,
  • жирами,
  • пребиотиками,
  • клетчаткой,
  • сорбентами,
  • витаминами

 

Виды лечебных кормов

Сегодня в магазинах большое разнообразие кормов. Чем они отличаются? Как выбрать правильный? Давайте разбираться.

Количество тех или иных ингредиентов в составе лечебного корма варьируется в зависимости от заболевания, возраста, размера или породы собаки. При этом важно учитывать, что при некоторых заболеваниях и состояниях животного лучше давать лечебные сухие корма для собак, а при других – влажный лечебный корм для собак. Важно: лечение, диету и лечебный корм должен назначать специалист, так как самостоятельное использование лечебных кормов может привести к ухудшению состояния собаки и даже развитию осложнений. Давайте рассмотрим самые распространенные болезни собак, при которых специалисты рекомендуют лечебные корма для собак:

Лечебный корм при аллергии

Ассортимент гипоаллергенных кормов разнообразен. Ветеринар прописывает такой корм после того, как определит причину аллергии у животного. Гипоаллергенный корм содержит только один источник белка – растительный или животный. Такая серия лечебного корма содержит минимум белка, а иногда, для животных с непереносимостью белка, и вовсе исключает его из состава. В каталоге на нашем сайте представлены несколько марок гипоаллергенных кормов: Royal Canin Hypoallergenic и Pro Plan VD HA Hypoallergenic. Если животное привередливо и предпочитает влажный корм, то рекомендуем консервы Pro Plan VD HA Hypoallergenic или  Monge серии Monoprotein Solo из разных видов мяса – курицы, индейки, ягненка. 

Лечебный корм при чувствительном пищеварении и болезнях ЖКТ

Рационы для животных с заболеваниями ЖКТ обогащены пребиотиками, клетчаткой и абсорбентами, которые нормализуют микрофлору и улучшают работу кишечника. Эта серия лечебных кормов максимально широко представлена в нашем каталоге: Pro Plan VD EN Gastrointestinal, Royal Canin Gastro Intestinal. Немаловажно, что у бренда Hill’s есть отдельная серия лечебного корма для собак мелких пород – Hill's PD I/D Digestive Care Stress Mini.  Для собак с заболеваниями ЖКТ особенно полезны консервы, такие как Pro Plan Veterinary Diets EN Gastrointestinal, Hill's PD I/D Digestive Care и Solid Natura VET Intestinal.

 

Лечебный корм при мочекаменной болезни

При мочекаменной болезни (МКБ) специалисты рекомендуют лечебные сухие корма для собак серии Urinary. Главное преимущество этого рациона в том, что такой сухой корм содержит нужные минеральные вещества в необходимом количестве и это препятствует образованию мочевых камней. Royal Canin Urinary S/O, Hill's PD C/D Urinary Care  – корма, которые рекомендуют ветеринары собакам с МКБ. 

 

Лечебный корм при ожирении

Для собак, которым поставлен диагноз ожирение, важно организовать не только  режим питания, но и правильный корм. В его составе – повышенное содержание клетчатки, которая дает чувство насыщения даже при малых калориях, а высокое содержание белка помогает поддерживать мышечную массу. В нашем интернет-магазине можно купить лечебные корма для собак  специальной серии: Royal Canin Gastro Intestinal Low Fat, Hill's PD Metabolic Weight Management. А из влажных кормов при ожирении рекомендуем Pro Plan Veterinary Diets.

 

К сожалению, мы не можем полностью защитить наших любимцев от проблем со здоровьем. Но своевременное обращение к специалистам, правильная терапия и забота о них – в наших руках. А лучшие лечебные корма для собак помогут животным легче перенести сбои в работе их организма, выздороветь и снова радовать нас своим здоровым видом и мокрым носом!

Если, прочитав эту статью, вы все еще не можете определиться с выбором, обратитесь к консультантам. Наши профессионалы с радостью помогут  принять правильное решение. А при заказе от 500 рублей доставка осуществляется бесплатно. 

Мокрый нос
Шустрое мобильное приложение
Загрузить