Ошейник от клещей для собак

Содержание

  1. Чем опасны клещи
  2. Ошейник против блох и клещей для собак
  3. Чем различаются ошейники от клещей для собак
  4. Какой ошейник против клещей для собак лучше
  5. Что еще следует учесть при использовании ошейников против клещей для собак

Питомцы – они как люди: каждый имеет свой характер, свои привычки. Кто-то часами готов резвиться в парке, а кому-то достаточно 10 минут погулять возле дома. Однако и те, и другие подвержены опасности подхватить клеща. Песики с удовольствием валяются на траве, лезут в гущу кустов — надо все понюхать и хорошо исследовать.

Чем опасны клещи

Распространение

Еще несколько лет назад считалось, что клещи активны только в начале лета и обитают во влажных лесах с густой травой. Однако данные, собранные при обращениях к ветеринарам, говорят о том, что клещи активны круглый год и встречаются повсюду: в парках, скверах и даже на газонах возле дома.

Хорошие новости: у клещей нет глаз, они не летают и не прыгают. Плохие: у них отличное обоняние и множество крючков на лапках. Паразиты цепляются за тело жертвы и ползают, пока не найдут удобное место для укуса. Обычно это область живота, груди, ушей и шеи.

Заболевания и симптомы

Во время укуса клещ выделяет в рану на коже собаки слюну, в которой находятся возбудители опасных заболеваний со сложными названиями: пироплазмоз, эрлихиоз, анаплазмоз. Их симптомы очень схожи, поэтому точный диагноз можно установить после анализа крови. Чаще всего это:

  • повышение температуры тела собаки;
  • темная моча, возможно с примесью крови;
  • желтоватые белки глаз;
  • повышенная утомляемость;
  • расстройства ЖКТ (желудочно-кишечного тракта).

Если в данный момент вы наблюдаете эти симптомы у питомца, то срочно звоните ветеринару.

Ну, а если с песиком все хорошо – продолжайте читать. Вы узнаете, как уберечь собаку от клеща с помощью ошейника, и какие из их вошли в топ нашего рейтинга.

В ассортименте интернет-магазина Мокрый Нос имеется большой выбор средств от блох и клещей. Это спреи, шампуни, капли на холку, таблетки и ошейники.

С обзором препаратов можно ознакомиться в этой статье. А какое средство эффективнее и как скомбинировать их оптимальным образом, читайте здесь.

В данной статье подробнее поговорим об ошейниках.

Ошейник против блох и клещей для собак

Изделие выглядит как пластиковая лента с пряжкой. Она пропитана специальным химическим составом. При двигательной активности питомца лента слегка нагревается и вещества распределяются по коже животного.

Чем различаются ошейники от клещей для собак

На данный момент ассортимент ошейников достаточно велик. Они различаются по разным параметрам: цвет, длина, производитель. Но важнейшим параметром является состав действующих веществ, так как этот показатель влияет на эффективность и безопасность.

По составу ошейники делятся на:

  1. Биологические. Содержат экстракты лекарственных растений. Из плюсов: безопасны для животных, разрешены беременным собакам и щенкам от 2 месяцев. Из минусов: только отпугивают клещей, – малоэффективны, если паразиты уже поселились на собаке.
  2. Химические. Пропитаны химическими препаратами от клещей, насекомых. Могут быть дополнительно усилены отпугивающими насекомых веществами. Плюсы: мощное действие. Минусы: нельзя использовать для щенков, старых и беременных собак, а также для песиков с кожными заболеваниями. Помимо этого ошейник может иметь специфический запах и вызывать аллергию.
  3. Ультразвуковые. Отпугивают клещей и насекомых с помощью ультразвука. Плюсы: не имеют запаха и химических реагентов. Минусы: высокая цена и низкая эффективность.

Какой ошейник против клещей для собак лучше

Мы создали рейтинг ошейников от клещей для собак. Как для крупных, так и для мелких пород. Для выбора самых лучших мы рассмотрели такие показатели, как популярность, наличие размерного ряда, состав и свойства, а также побочные эффекты.

Наш Топ-5:

Ошейник Форесто для собак

Ошейник Форесто – результат многолетних исследований немецкой компании Байер. В 2020 году концерн продал свое ветеринарное направление. Поэтому на упаковке вместо логотипа разработчика Bayer сейчас вы увидите логотип американской компании Elanco.

Ошейник обладает высоким профилем безопасности как для питомца, так и для заводчика. Несмотря на то, что срок действия ошейника составляет 8 месяцев (это больше, чем у большинства ошейников других марок), он не становится токсичным для собаки. Все дело в том, что лента ошейника обеспечивает контролируемое высвобождение действующих веществ: имидаклоприда и флуметрина.

  • Имидаклоприд вызывает гибель блох и их личинок, вшей и власоедов.
  • Флуметрин уничтожает взрослых, неполовозрелых особей и личинок иксодовых (кровососущих) клещей еще до момента их укуса.

Помимо этого состав ленты удерживает компоненты внутри себя и позволяет купать собаку, не снимая ошейник.

Ленту можно применять для щенков с 7-недельного возраста. Изделие доступно в двух размерах:

  • для собак до 8 кг длина 38 см;
  • более 8 кг – 70 см.

Ошейник не имеет запаха, что позволяет использовать его для собак охотничьих пород и питомцев, склонных к аллергии. Помимо эффективного ошейника в упаковке содержится три светоотражающих зажима, позволяющих песику быть хорошо заметным в темноте.

Не рекомендовано применять у животных, страдающих инфекционными болезнями. Применение у беременных и кормящих собак возможно после консультации с ветеринаром.

Ошейник Килтикс для собак

Как и вся продукция фирмы Байер, ошейники Килтикс производятся на заводах в Германии и имеют отличное немецкое качество. Средство подходит для щенков от 3 месяцев и для взрослых собак.

Лента ошейника пропитана 2 основными действующими компонентами: пропоксур и флуметрин:

  • Пропоксур действует на вшей, взрослых блох, а также на личинок блох, находящихся в окружающей питомца среде.
  • Флуметрин отпугивает и уничтожает клещей на всех этапах его развития (личинка, нимфа, взрослая особь).

Эти два вещества усиливают действие друг друга и начинают свою работу уже на второй день использования.

Сам ошейник достаточно мягкий, легко снимается и надевается, комфортен для питомца. В первые несколько дней вы можете ощущать запах химикатов, но вскоре он выветрится.

Изделие является водостойким, но специалисты рекомендуют снять его во время купания и сразу надеть обратно после того, как шерсть собаки высохнет.

При хранении в герметичной заводской упаковке срок хранения составляет 5 лет. А срок действия 6 месяцев. Поэтому советуем покупать не один, а сразу два, чтобы хватило на год. Цена ремешка зависит от размера.

Для предотвращения распространения подделок на каждом ошейнике выбит индивидуальный номер.

Ошейник Beaphar от блох и клещей для собак

Бюджетная модель от голландского производителя. Действующее вещество, диазинон, уничтожает клещей, поселившихся на теле собаки, а также отпугивает новых. Следует учесть, что ошейник начинает действовать в полную силу только с 5-го дня применения. Ремешок имеет водостойкую основу и защищает питомца в любую погоду в течение 6 месяцев.

Ошейник представлен в двух размерных вариантах:

  • 65 см – для собак мелких и средних пород;
  • 85 см – для крупных псов.

Среди достоинств – высокая эффективность, удобство применения, наличие разных расцветок и низкая цена.

Недостаток – резкий запах в первые дни.

Не рекомендован щенкам младше 6 месяцев, беременным, кормящим и ослабленным питомцам. При индивидуальной непереносимости у животного может быть избыточное слюнотечение, слезотечение, кожный зуд. В этом случае следует прекратить использование средства и искупать песика с мылом, ополоснув затем большим количеством воды.

Ошейник Дана Ультра для собак

Российский производитель Апиценна выпускает ошейник с эффективной профилактикой заражения клещами. Действие обусловлено тремя активными веществами, входящими в состав ленты. Обладая разным механизмом, три компонента ремешка имеют широкий спектр действия.

Ошейник можно применять щенкам с 2 месяцев. Он начинает действие на второй день применения и защищает собаку в течение 3 месяцев.

Частый контакт с водой снижает эффективность ошейника, поэтому перед купанием животного рекомендуется его снять, а затем, когда шерсть полностью высохнет, надеть обратно.

Плюсы: нет запаха, выпускается в нескольких ярких расцветках, дешевле импортных аналогов.

Минусы: не водостойкий, защита всего на 3 месяца.

Ошейник Барс для собак

Это популярная отечественная модель, имеющая высокую антипаразитарную активность при достаточно низкой стоимости.

В состав ленты включены вещество фипронил и регулятор роста насекомых. Фипронил вызывает паралич и последующую гибель паразитов, а регулятор роста нарушает процессы линьки, окукливания и окрыления паразитов.

Лента начинает работать со второго дня применения и действует в течение 4 месяцев, защищая собаку от клещей, блох и власоедов. Применять можно с 2-месячного возраста.

У чувствительных собак могут проявиться признаки аллергии. Не рекомендован животным, больным инфекционными заболеваниями.

Преимущества: низкая цена, наличие 3 размеров: 35, 50 и 80 см.

Недостатки: судя по отзывам, аллергические реакции и симптомы интоксикации наблюдаются довольно часто.

Что еще следует учесть при использовании ошейников против клещей для собак

  1. Если в доме есть маленькие дети, исключите их контакт с ошейником.
  2. Хорошо мойте руки с мылом после контакта с ошейником.
  3. Не пренебрегайте осмотром животного после прогулки.
  4. Ошейник не должен болтаться на шее животного.
  5. Не снимайте ошейник с собаки после прогулки.
  6. Не выбрасывайте использованный ошейник в водоемы.

Если у вас остались вопросы, свяжитесь с нашими специалистами по телефону, указанному в шапке сайта, либо напишите во всплывающее окно чата. Мы делаем все возможное, чтобы жизнь питомцев и заводчиков была комфортной и спокойной.

Мокрый нос
Шустрое мобильное приложение
Загрузить