Превикокс для собак

Содержание

  1. О производителе
  2. Состав и свойства
  3. Как действует лекарство
  4. Показание к применению
  5. Инструкция по применению Превикокса для собак
  6. Как дать таблетку собаке
  7. Противопоказания препарата
  8. Побочные эффекты
  9. Отзывы владельцев на Превикокс
  10. Плюсы и минусы лекарственного средства

Превикокс – комбинированный нестероиодный болеутоляющий препарат, который прописывают при воспалительных процессах у животного.

Лекарство применяют в лечении собак любых пород и размера, с хроническими патологиями и острыми состояниями, которые сопровождаются болью и воспалением. Препарат широко назначают с другими лекарствами в комплексной терапии. Его используют для восстановления питомца после операции, при болезнях мышц или скелета.

В статье рассмотрим особенности препарата Превикокс: как его принимать, чего стоит опасаться и какие у него есть показания и противопоказания.

О производителе

Превикокс – это производное компании Merial (Франция), крупнейшего производителя ветеринарных препаратов для животных. Главная особенность Merial – разработка лекарств и ветпрепаратов, которые повышают качество жизни животных.

Превикокс производится на основе действующего вещества фирококсиб. Именно оно и снимает боль, понижает температуру, убирает воспаления.

Лекарство существует в двух видах:

  • 57 мг активного вещества на таблетку;
  • 227 мг в одной таблетке.

Первая дозировка подходит для лечения собак мелких пород, вторая – для средних и крупных животных. Коричневые таблетки имеют выпуклую форму и разделительную линию по центру.

Как действует лекарство?

При попадании в организм Превикокс избирательно действует на энзимы, которые принимают участие в воспалительном процессе и выработке простагландинов. Действующее вещество активно только в очаге воспаления и не оказывает негативного влияния на слизистые ткани кишечного тракта.

Снижение болевых ощущений и купирование симптоматики у животного обычно происходит спустя 15-20 минут после приёма, но наибольшее действие препарат достигает через 1-2 часа.

Лекарство быстро поступает в кровь. Скорость его воздействия зависит от веса животного. При выборе лекарства для терапии важно учесть, что компоненты выводятся из организма через печень.

Важно: Препарат следует давать питомцам только по рецепту ветеринара. Без консультации врача не рекомендуется применять препарат.

Показания к применению Превикокса

Превикокс не оказывает влияние на возбудителя заболевания, поэтому при инфекции необходимо комплексное лечение.

Среди основных показаний к применению Превикокса:

  • артрит, артроз;
  • бурсит, воспаление связок;
  • повреждения мягких тканей и суставов;
  • до или послеоперационный период;
  • хронические суставные болезни, которые появляются у собак пожилого возраста;
  • стоматологические проблемы;
  • межпозвоночные грыжи.

Определить перечисленные проблемы питомца могут такие симптомы, как:

  • питомец неохотно или с трудом поднимается после сна или длительного лежания;
  • животное часто принимает лежачее положение, редко стоит или сидит;
  • любимец с трудом поднимается по лестнице или тяжело преодолевает незначительные препятствия;
  • питомец слегка хромает после продолжительного выгула;
  • животное подтягивает одну лапу и пытается ходить на трёх;
  • если погладить или нажать на лапу, собаке становится больно, она подскуливает;
  • мышцы конечности опухшие;
  • есть температура.

Эти симптомы — повод срочно обратиться к ветврачу, который назначит терапию.

Важно: для подбора эффективного лечения необходима диагностика в условиях ветклиники.

Инструкция по применению Превикокса для собак

Превикокс назначается из расчёта 5 мг активного вещества на килограмм веса животного. Препарат вводят перорально один раз в день. Изменять и тем более превышать прописанную дозировку нельзя — это навредит питомцу.

Продолжительность курса терапии определяется врачом в зависимости от веса, возраста и клинических проявлений болезни у питомца. Максимальное время лечения, указанное в инструкции Превикокса – 90 суток. Для снижения болезненных ощущений во время хирургической операции препарат нужно дать за 2 часа до процедуры, а затем 1 раз в сутки в течение трёх дней.

Как дать таблетку собаке?

В состав Превикокса входят добавки для вкуса и аромата, поэтому, как правило, животное самостоятельно съедает таблетку.

Но если этого не происходит, ветеринары советует давать таблетку питомцу целиком. Для этого разожмите пасть питомцу и положите таблетку на язык, ближе к корню. Затем нужно сжать челюсти не несколько секунд — питомец проглотит лекарство или оно растворится.

Если собака сопротивляется или по другим причинам вам не удаётся это сделать, можно размельчить разовую дозу. Затем её надо смешать с любимой едой. Можно растворить лекарство в любой жидкости и дать собаке это выпить.

Противопоказания препарата

Превикокс нельзя назначать, если:

  • у питомца острые или хронические патологии желудочно-кишечного тракта;
  • собака беременна или выкармливает потомство;
  • щенку не исполнилось семидесяти дней;
  • у питомца сильная нехватка массы тела;
  • вес питомца менее 3 кг, миниатюрная порода;
  • у животного почечная или печёночная недостаточность;
  • питомец имеет заболевания кровеносной системы;
  • аллергия на вещества, которые входят в состав препарата.

Важно: запрещено принимать Превикокс одновременно с антибиотиками и другими похожими противовоспалительными лекарствами.

Побочные эффекты

При передозировке лекарства могут возникнуть такие побочные эффекты, как:

  • отказ от корма или повышенный аппетит;
  • диарея;
  • обильное слюнотечение;
  • вялость;
  • появление крови в фекалиях;
  • рвота.

Отзывы владельцев на Превикокс

Марина, владелица пуделя: Нам ветеринар прописал Превикокс для собаки. У моего пёсика обнаружились проблемы с позвоночником. Мы принимаем его почти месяц, и приступы прекратились. До этого мы неделю кололи Стелле уколы, поили другими таблетками, но приступы возобновились. Курьер принёс Превикокс как раз во время приступа. Стелле полегчало где-то через полчаса, а через два дня она снова была готова спрыгивать и запрыгивать на диван.

Единственный минус – Стелла сама таблетку не ест. Она у нас сразу распознаёт лекарства. Поэтому пришлось давать с кусочком сыра.

Сергей, владелец лайки: Купили для собаки лайки. У Вилки обнаружили высокую стадию рака кости на передней лапе. К сожалению, вылечить её было невозможно, но мы решили облегчить страдания. Таблетки не из дешёвых, но собаке после них становилось явно легче. Она начала есть, пусть и немного, после их приёма у неё поднималось настроение. Думаю, это заслуга именно препарата, нам очень помог.

Елена, владелица немецкой овчарки: Покупаю Превикокс взрослой собаке. У него артрит, весной и осенью болезнь усиливается. В периоды обострения препарат очень помогает. Снимает боль, собака больше двигается, даже играет. Я беспокоилась за жкт, но побочек Превикокс ни разу не вызвал,

Ольга, владелица алабая: У нас алабай. Шесть лет. Несколько месяцев лечим лапу, пробовали многое. Превикокс реально подействовал на болевой симптом, буквально через несколько дней собаке стало кардинально лучше. Когда мы начали давать его, собака практически не опиралась на больную лапу и с трудом вставала. Сейчас уже стала хромать всё меньше, посмотрим, что даст полный курс.

Плюсы и минусы лекарственного средства

Превикокс – один из самых эффективных и безопасных противовоспалительных препаратов для собак. У таблеток приятный вкус и запах, благодаря чему его просто давать питомцу. Эффект от приёма сохраняется до суток, что улучшает качество жизни животного и устраняет симптомы. Превикокс практически не вызывает побочных реакций, но надо внимательно следить за состоянием собаки.

Основное преимущество препарата заключается в том, что он безопасен для пищеварительной системы животного. Он подходит для лечения собак с чувствительным ЖКТ. Превикокс не только помогает снять боль, но и устраняет её причину.

Среди минусов средства – высокая стоимость и длительный курс приёма, который не рекомендуется прерывать.

Мокрый нос
Шустрое мобильное приложение
Загрузить