Еда, полная любви, или что такое беззерновой корм

Все мы разные: одни любят кошек, другие души не чают в собаках, третьи обожают кроликов. Но нас объединяет одно — забота о питомцах, желание дать им самое лучшее, самое вкусное, самое полезное.

В этой статье речь пойдет о беззерновых кормах для собак.

Что же такое беззерновой корм

Для того чтобы питание было легким и здоровым, все большее число людей выбирает беззерновую диету. Из рациона исключаются злаки: пшеница, рис, кукуруза, рожь, овес, а также продукты, приготовленные из них: хлеб, выпечка, макароны, мюсли, хлебцы. Кормление четвероногих питомцев беззерновым рационом также стало весьма популярным.

Где купить беззерновой корм для собак

Поддерживая нацеленность на здоровое питание, многие зоомагазины и ветеринарные отделы супермаркетов стараются иметь в ассортименте такие корма. К примеру, в каталоге интернет-магазина “Мокрый нос” можно найти большое разнообразие Grain Free (беззерновых) кормов самых известных производителей.

5 причин почему стоит покупать беззерновой корм

Мясо — основа рациона

Собаки по природе своей — хищники. Даже самые ласковые малютки: терьеры, пинчеры и шпицы, имеют в родстве диких волков. Поэтому основой рациона является мясо. Протеин животного происхождения способствует развитию костей, мышц, кожи и шерсти. Растительные белки, к сожалению, менее ценны и хуже усваиваются организмом собак.

Легкое переваривание в кишечнике

Для того чтобы ваш любимчик не страдал запорами, диареей, метеоризмом, используйте корма из беззерновой линейки. Они легко перевариваются и показаны даже собакам с чувствительным кишечником. Пробиотики и пребиотики, которые часто входят в состав, способствуют нормализации микрофлоры ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), клетчатка — это натуральная “щетка” для очистки кишечника. В комплексе эти компоненты делают процесс пищеварения качественным, стул собаки — оформленным и, на радость заводчика, менее частым.

Профилактика аллергических проявлений

Злаки, особенно пшеница, могут вызывать аллергические расстройства как у людей, так и у собак. Если вы заметили зуд, шелушение кожи, покраснения, выпадение шерсти, стоит показать питомца ветеринару — возможно, это аллергия на злаковые. Хорошим решением будет перевести песика на беззерновую диету еще до постановки точного диагноза. В составе корма не должно быть пшеницы, кукурузы, сои, овса, а кроме того, красителей и ароматизаторов — это тоже сильные аллергены. Выбирайте качественные беззерновые корма, в составе которых отборное мясо.

Профилактика ожирения и болезней сердца

Если вам трудно устоять перед умоляющим взглядом четвероногого друга, который съел и так уже слишком много, но просит еще, беззерновой корм — оптимальное решение. В его составе пониженное количество жиров и углеводов, но при этом большое количество протеина. Питомец быстрее и дольше чувствует себя сытым, не набирая лишнего веса. При этом он хорошо развивается, имеет здоровые мышцы и отличную физическую форму.

Беззерновые корма с пониженным количеством углеводов снижают риск заболевания сахарным диабетом, ожирением и болезнями сердечно-сосудистой системы, причиной которых является малоподвижный образ жизни и высококалорийный рацион.

Довольное рычание, виляние хвостом

Собаки ничего не знают об аллергии, диабете, ожирении. Но они большие эксперты по части мясных деликатесов. Сегодня в магазинах большой выбор беззерновых кормов разных вкусов. Помимо традиционных монокомпонентых рационов, имеются блюда “поинтереснее”: ягненок с черникой, курица с гранатом и даже сельдь с апельсинами. Найдите среди них любимые и слушайте довольное рычание: Р-р-р-р, как вкусно, р-р-р-р…

Как правильно выбрать корм

Не все корма Grain Free одинаковы и для того, чтобы питомец получил все полезное и вкусное, надо изучить информацию, указанную производителем. И еще кое-что:

  1. Осматриваем упаковку на предмет целостности. С этим пунктом, полагаем, все ясно — никаких вздутых банок или поврежденных пакетов. В последнем случае это могут быть грызуны, переносчики болезней.
  2. Проверяем срок годности. Здесь тоже понятно — просроченной продукции быть не должно. В случае, если покупаете сухой беззерновой корм для собак в большой экономичной упаковке, рассчитайте, чтобы четвероногий друг успел съесть содержимое до окончания срока годности.
  3. Изучаем состав:

    • Полезные компоненты:

      • Отборное мясо. Желательно, чтобы его было не менее 50 процентов.
      • Фрукты и овощи.
      • Функциональные добавки для здоровья: семя льна, рыбий жир, пре- и пробиотики, пищевые волокна, омега-кислоты, глюкозамин, хондроитин, лекарственное травы.
    • Нежелательные ингредиенты:

      • Мясопродукты и субпродукты.
      • Низкокачественные белки растительного происхождения.
      • Злаки. Они не всегда вредны, но если заявлено, что корм беззерновой, их быть не должно.
      • Ароматизаторы, красители.

Лучшие производители беззерновых кормов

Farmina

Известный итальянский производитель кормов всех классов: от бюджетных до холистиков (высочайший класс качества). В рейтинге проекта МаркаКачества беззерновой корм этой фирмы получил приз в номинации “Самая бережная формула”. Помимо высокого содержания белков животного происхождения (до 70 процентов) в состав включены лекарственные травы и пробиотики.

В каталоге беззерновой линейки магазина “Мокрый нос” представлены корма этого производителя для взрослых собак и для щенков.

Pro Plan

Этот американский производитель включает в состав продуктов функциональные добавки: витаминный комплекс и рыбий жир. Пользователи отмечают, что шерсть питомца становится шелковистой и легко расчесывается. Помимо этого, уменьшаются чрезмерные выделения из глаз. Концерн выпускает беззерновой корм для собак мелких пород с гранулами небольшого размера - Pro Plan Optidigest Grain Free Small & Mini Adult Индейка для собак. А также рацион для средних и крупных пород: Pro Plan Optidigest Grain Free Medium Adult Индейка для собак.

Elato

Российский производитель Фармакс в кормах линейки Elato, разработанной итальянскими ветеринарами, включает в состав ингредиенты, положительно влияющие на 7 систем организма:

  • пищеварительную;
  • сердечно-сосудистую;
  • иммунную;
  • кости и зубы;
  • суставы;
  • кожа и шерсть;
  • глаза.

Это витамины, минералы, хондропротекторы, антиоксиданты, фитонутриенты. При этом содержание белка остается высоким — от 58% до 73%.

В ассортименте представлен сухой корм для щенков Elato Holistic Puppy Mini Курица/Утка для щенков, корм для мелких собак беззерновой Elato Holistic Adult Dog Mini Ягненок/Оленина, а также для средних и крупных пород Elato Holistic Adult Dog Medium & Maxi Ягненок/Оленина.

Конечно же, ассортимент беззерновых кормов для собак на этом не заканчивается. Консультанты интернет-магазина “Мокрый нос” готовы предоставить исчерпывающую информацию по остальным имеющимся маркам:

  • Grandorf;
  • Monge;
  • Wellness Core;
  • GO!;
  • Savita.

Переходите в каталог и заказывайте прямо сейчас. Ваша собака достойна этого.

Мокрый нос
Шустрое мобильное приложение
Загрузить