Поездка с питомцем на дачу

Лето – прекрасная пора для отдыха на природе, и многие из нас хотят провести это время со своими питомцами. Однако чтобы поездка на дачу была комфортной и безопасной для всех участников, к ней нужно подготовиться заранее. 

С питомцем на дачу

Перед поездкой

  1. Проверьте состояние здоровья своего питомца и обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром, если у вас есть сомнения. На этой странице вы можете записаться на прием к врачу веткабинета “Мокрый нос”

  2. Не следует кормить животное в дорогу, особенно если вы отправляетесь в свое первое путешествие на машине. Неподготовленный питомец может испытывать головокружение, поэтому лучше покормить его за 3 часа до поездки и дать ему достаточно воды.

  3. Соберите все необходимые документы для поездки, включая ветеринарный паспорт и свидетельство о прививках. Приобретите специальный адресник на случай, если любимец убежит и потеряется в незнакомом месте. Это может быть брелок, медальон или капсула с бумажным вкладышем внутри. Напишите на нем кличку питомца, свои контактные данные и дополнительные инструкции.

    Адресник


  4. Убедитесь, что автомобиль, в котором будете перевозить животное, проветривается и поддерживает необходимую температуру в салоне.

    Чтобы подготовить питомца к поездке, нужно дать ему возможность осмотреться в машине. Если четвероногий друг боится садиться в автомобиль, возьмите его на руки и сядьте вместе при выключенном двигателе. Обнимайтесь и говорите с питомцем, чтобы он перестал бояться машины. Создайте спокойную атмосферу. Затем заведите мотор и посидите еще несколько минут при включенном двигателе, чтобы животное привыкло к звукам и запахам. После этого не спеша выйдите из автомобиля, оставив питомца в салоне.

    Теперь можно отправляться в путь.

    Наиболее комфортным местом для перевозки крупных собак является багажник универсала или хетчбэка. Хорошо, если в машине есть сетки-органайзеры. Они отделяют собаку от салона и от заднего стекла. 

    Можно также приобрести автогамак.

    Автогамак

  5. А для перевозки собак мелких пород, щенков и кошек лучший и единственно правильный способ – это переноска.

    Требования к переноске:

    • она должна быть подходящего размера, 
    • должна обеспечивать хорошую вентиляцию,
    • должна быть надежно закреплена в автомобиле.

    Переноски для животных

    Если вы планируете везти питомца в переноске впервые, то дайте ему возможность привыкнуть к ней дома. Поместите заранее переноску в комнату, постелите внутрь любимое одеяло или положите несколько игрушек. Таким образом, питомец не будет воспринимать переноску, как нечто опасное. 

    Желательно закрепить переноску или собаку ремнями безопасности. Специальный коврик или пеленки защитят салон автомобиля от шерсти, грязи и воды. 

    Большой выбор переносок для кошек вы можете найти на этой странице в каталоге нашего интернет магазина. А переноски для собак собраны здесь. При покупке от 500 рублей можно заказать бесплатную доставку.

  6. Обработайте животное противоклещевыми препаратами. Это могут быть капли на холку, специальные ошейники, спреи, таблетки. Некоторые из них начинают свое действие на 2-3 день, поэтому целесообразно сделать это заранее.

    Противоклещевые препараты

Во время поездки

Аптечка

  1. Если меры, описанные выше, не помогают, и любимец чувствует дискомфорт, страх или даже панику, дайте ему успокоительное средство. В нашем каталоге имеется большой выбор успокаивающих и противорвотных (при укачивании) препаратов отечественных и зарубежных компаний: капли, таблетки, порошки. Не завышайте дозу, указанную в инструкции, и ни в коем случае не давайте таблетки, предназначенные для людей.

  2. Также нужно не забыть про противоглистные препараты (антигельминтики). Бегая на природе, животное может съесть что-то неподходящее или попросту “подцепить” яйца глистов.

  3. Что еще: бинт, лейкопластырь, хлоргексидин, заживляющая мазь, антигистаминные препараты от аллергии и отеков, средства для глаз: капли, салфетки, лосьоны.
    Если есть необходимость – индивидуальные препараты, выписанные врачом для вашего питомца.

    Аптечка для питомца

Средства для ухода за шерстью и зубами

Захватите на дачу шампунь, кондиционер, щетки для вычесывания и другие средства, которые вы привыкли использовать.
Купите жевательные палочки для чистки зубов. Возможно, пригодится когтерез.

Средства гигиены

Лакомства и игрушки

Эти предметы помогут питомцам оставаться активными и довольными во время поездки. Игрушки можно купить здесь, а лакомства и еду – тут. Выбирайте в каталоге и заказывайте.

Лакомства и игрушки

Посуда

Возьмите привычные питомцу миски для еды и воды, особенно, если едете впервые, или если предстоит дальняя дорога. 

Хорошим подспорьем в жаркую погоду будет бутылка-поилка для собак, поскольку вода из миски может расплескаться на неровных загородных дорогах. Изделие удобно тем, что оно имеет специальную встроенную емкость для комфортного использования.  Приобрести такую бутылочку можно в нашем интернет-магазине, она называется бутылка дорожная GIGWI для животных.

бутылка-поилка

Намордник

Если ваша собака крупного размера, и вы планируете выходить с ней за пределы дачи – к соседям, на пробежки, то понадобятся ошейник, намордник и поводок.

Проверьте, не оставили ли вы питомца дома. Да-да, бывает и такое.

Активного отдыха вам и вашим любимчикам!

Активный отдых

« »
Мокрый нос
Шустрое мобильное приложение
Загрузить